Новости

Слухи о гибели алтайского села преувеличены – губернатор Карлин

, ИА "Амител"
Глава региона о первых итогах сельхозпереписи

Фото: Антон Федотов. Altairegion22.ru

Губернатор Алтайского края Александр Карлин прокомментировал первые итоги сельхозпереписи, которая прошла минувшим летом в стране.

"Слухи о гибели алтайского и, беру на себя смелость утверждать, российского села оказались, мягко говоря, слегка преувеличенными. Село имеет проблемы, мы о них знаем. Но, по крайней мере, предварительные итоги сельхозпереписи подтвердили, что аграрный сектор в России жив и развивается достойным образом", — сказал глава региона на пресс-конференции для журналистов во вторник, 22 ноября.

Это был его ответ на вопрос по первым итогам сельскохозяйственной переписи, которая прошла в регионе с 1 июля по 15 августа.

Окончательные итоги будут подведены только через два года. Но первые данные Росстат уже сообщает.

Читайте также: Перепись: Алтайский край – лидер по количеству сельхозорганизаций за Уралом

Так, Алтайский край назван лидером по количеству сельскохозяйственных организаций за Уралом. Их в регионе 1087. Стал регион и лидером в СФО по количеству крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей — 3468, каждый из которых имеет в среднем по 783,1 га земли.

Также край входит в первую десятку регионов по размеру общей площади земли на одно крестьянское (фермерское) хозяйство — по 960,9 га.

"Мы свое место в строю знаем, оно у нас достойное. В СФО мы занимали и будем занимать лидирующие позиции. Предварительные результаты (переписи — прим. ред.) это подтверждают", – добавил глава региона.


Комментарии

23.11.2016 07:00
CALIBR

Ждём комментария авторитетного специалиста в сельском хозяйстве ,скотосвинопчеловода Босс2014.

0  0
23.11.2016 07:01
- гость -

Он народ за идиотов держит? Народ что без глаз и без памяти?

1  0
23.11.2016 07:22
- гость -

Сельское хозяйство CФО 2010-2015

http://aftershock.news/?q=node/455703

0  0
23.11.2016 07:23
- гость -

http://aftershock.news/sites/default/files/u14743/teasers/%D0%A1%D0%A4%D0%9E.jpg

0  0
23.11.2016 07:27
Здравый!

Думаю, реальная миссия москвича Александр-Богданыча Карлина на посту губернатора Алтайского края - существенно сократить численность населения края путём создания невыносимых условий для жизни, уничтожения промышленности, эвакуированной сюда в годы ВОВ, превратить регион в туристический малонаселённый зверинец.
С этой задачей он превосходно справляется.

1  0
23.11.2016 07:28
Мотор

В алтайском крае всегда все хорошо... плеваться хочется от таких новостей

0  0
23.11.2016 07:38
финт

ITS ALIVE!!! (с) Суворов

0  0
23.11.2016 07:57
Сталинский Сокол

Не знаю как кто, а мне приходится иногда разговаривать с селянами. Из их разговора ясно одно. Село погибает. Или брешут селяне, или брешет Карлин. Лично Я склонен ко второму.

1  0
23.11.2016 08:05
Сумрачный гений

- гость - 23 ноября 2016 г.
07:01 Народ что без глаз и без памяти?

Этот народ участвовал в переписи на прямую, и если где-то народ соврал, то это явно не проблемы губернатора, а проблемы народа, который здесь по тихой грусти ноет, а начальству докладывает, что всё хорошо.

0  0
23.11.2016 08:07
Сумрачный гений

Здравый! 23 ноября 2016 г.
07:27

Что-то я в этом сильно сомневаюсь, нет логики между ником и текстом комментария )))

0  0
23.11.2016 08:10
Сумрачный гений

Мотор 23 ноября 2016 г.
07:28 В алтайском крае всегда все хорошо...

Ну так губернатор об этом и говорит

PS Кстати, тут тоже можно провести свою перепись, перепись недовольных в Алтайском крае. Только результаты и так понятны, в процентном отношении их мизер.

0  0
23.11.2016 08:20
- гость -

Если уж экономика России не лежит в реанимации после инфаркта, то уж алтайскому селу и подавно выживать самому под бодрые реляции наместника.

0  0
23.11.2016 08:23
Думаю

Сумрачный гений
23 ноября 2016 г.
08:10
Недовольных должно быть не больше 5%.
«Два процента людей — думает, три процента — думают, что они думают, а 95 процентов людей лучше умрут, чем будут думать.» — Бернард Шоу

0  0
23.11.2016 08:24
Сумрачный гений

Сталинский Сокол 23 ноября 2016 г.
07:57 Село погибает.

На эту проблему можно смотреть по разному. Село движется в город, это естественный процесс и его не остановить. С другой стороны для ведения с/х производства больше не требуется такое кол-во трудовых ресурсов как это был при СССР. Механизация и автоматизация глубоко проникает во все сферы сельхоздеятельности, появляются современные автоматизированные доильные установки, высокопроизводительная тяговая техника и прочее. Знаю о чём говорю, то что при Союзе делало 600 человек, ныне делает 200 и есть ещё возможность ужаться по персоналу.

0  0
23.11.2016 08:46
dsN

23.11.2016 08:05
Сумрачный гений
Этот народ участвовал в переписи на прямую


как наивно.

для переписи участие народа как раз и не нужно ...

0  0
23.11.2016 08:51
Сумрачный гений

dsN
зарегистрированный 23 ноября 2016 г.
08:46 для переписи участие народа как раз и не нужно ...

Не загоняй! Или Карлин лично бегал по сельсоветам собирая данные? Не смеши.

0  0
23.11.2016 08:59
- гость -

угандошили село - к бабке не ходи. Столько хозяйств загубили...

0  0
23.11.2016 09:03
денег нет. держусь

край аграрный...
сельхозпроизводство развито, под 5 млн тонн пшеницы собирается.
зерновые, мясо-молочное, свекловодство, льноводство.
есть и переработка.
тут больше ничего иного и нет. промышленности нет, добыча полезных ископаемых минимальная, нефте-газа нет.
вот только имеющееся сельхозпроизводство не обеспечивает сельскому населению краю высокого уровня жизни.
до последнего времени (до 2016) видел улучшение жизни только отдельных колхозников, которые после продажи урожая покупали тачки с салонов и квартиры в Барнео для себя и детей.

0  0
23.11.2016 09:04
Сталинский Сокол

23.11.2016 08:24

Сумрачный гений ныне делает 200 и есть ещё возможность ужаться по персоналу.+++++++++
Позволь! А что делать тем оставшимся, которые не могут переехать в город и могут выживать только в селе? Может проще. Не облагать их налогами. А помогать им кормами и пусть государство, даст им возможность реализации своего товара? Как помню были кооперативы при СССР в Казахстане. К примеру в Кустанае(откуда я родом), там было так. На центральном рынке были торговые точки из разных совхозов. Вот тогда и была по настоящему конкуренция. И не было на рынках кланов, диктующих цены.

1  0
23.11.2016 09:15
- гость -

Сталинский Сокол 23 ноября 2016 г.
09:04

Что-то не помню при СССР торговые точки из разных совхозов у нас в Барнауле. Брешешь ты.

0  1
23.11.2016 09:16
Сумрачный гений

- гость - 23 ноября 2016 г.
08:59 Столько хозяйств загубили...

Это беда началась за долго до пришествия Карлина. Советские колхозы и совхозы практически нереально было перевести на капиталистические рельсы, потому что каждое хозяйство было де факто минигосударством, а сельсоветы носили чисто декоративную функцию. Весь соцкультбыт висел на плечах колхозов/совхозов (отопление, водопровод, вывозка ТБО, очистка улиц, телефонизация, электрификация, детсады, дома культуры, бани и прочие затратные объекты). Для того чтобы дать экономике хозяйства свободного дыхания, надо было ещё в 92 году все эти непрофильные активы забрать у совхозов, а у колхозов - выкупить. Вот это первое что затянуло лямку на шее селян, далее диспаритет цен и последнее - жажда наживы у непорядочных руководителей хозяйств.

Что было сделано при Карлине в направлении поддержки села - субсидии и дотации из ГУСХ стали приходить непосредственно субъектам экономики, а не аффилированным посредническим структурам, которые во времена Сурикова давали либо кукиш, либо подачки в виде неактуальных, морально устаревших, некомплектых Т-4 (бывало и без документов).

0  0
23.11.2016 09:17
мотор

какая техника...бурьяном все зарастает...ладно население меньше становится, дак хозяина не остается среди оставшихся

1  0
23.11.2016 09:19
мотор

да думаю суть претензий к карлину не в том что он ничего не делает, а в том что он рапортует во все инстанции сверху, что у нас в крае благодать...вот это бесит больше всего

1  0
23.11.2016 09:19
- гость -

ладно население меньше становится, дак хозяина не остается среди оставшихся

Вот ведь довел АБК край. Не сумел дуракам тягу к труду привить.

0  0
23.11.2016 09:20
- гость -

похоже, все плохо

0  0
23.11.2016 09:24
Сталинский Сокол


23.11.2016 09:15

- гость -


Что-то не помню при СССР торговые точки из разных совхозов у нас в Барнауле. Брешешь ты.+++++++++
Ты читать умеешь? Я написал как было на моей родине в Казахстане. А не в Барнауле.

0  0
23.11.2016 09:27
dsN

23.11.2016 08:51
Сумрачный гений
Или Карлин лично бегал по сельсоветам собирая данные?


А то вы не понимаете, как создаются "нужные" показатели. Что надо, то и написали. Другие как надо, так и приняли нужные цифирьки.

У нас в крае и средняя зарплата прет прямо на глазах.

Не край, а рай в электронных облаках.

0  0
23.11.2016 09:29
Сумрачный гений

Сталинский Сокол 23 ноября 2016 г.
09:04 Позволь! А что делать тем оставшимся, которые не могут переехать в город и могут выживать только в селе?

Я не могу тебе подсказать ответы на все вопросы, но отвечу. Не я придумал бросить социалистическую идею ради капиталистической. Кто пошёл вслед за взбалмошным пьяницей в 91-м? Кто бесхарактерному Горбачёву новерил потрфель генсека?
У капитализма есть свои правила, и они подразумевают что 200 работающих не обязаны кормить 400 оставшихся бездельника. Это основы капитализма, а не мои выдумки. Вот эти 400 человек - это проблема государства. В селе в силу специфики организовать им работу практически нереально, а город может переварить нашествие за счёт расширения и наличия практически всех сфер экономики. В селе актуально сельское хозяйство, но оттуда они выдавлены НТП (автоматизация и механизация рабочих процессов, о чём я писал выше).

PS Я простого решения вопроса не вижу. Предлагайте, обсудим.

0  0
23.11.2016 09:30
- гость -

dsN
зарегистрированный 23 ноября 2016 г.
09:27
А то вы не понимаете, как создаются "нужные" показатели. Что надо, то и написали.

Выше в теме есть ссылки на независимый агро-бизнес центр

0  0
23.11.2016 09:33
Сумрачный гений

dsN
зарегистрированный 23 ноября 2016 г.
09:27

Вы с Камня? Ну привет вашим эСэРам, которые парализовали хозяйственную деятельность. Ваш пессимизм и депрессия в принципе мне вполне понятны.

0  0
23.11.2016 09:53
- гость -

"Советские колхозы и совхозы
практически нереально было перевести на капиталистические рельсы, потому что
каждое хозяйство было де факто минигосударством, а сельсоветы носили чисто
декоративную функцию. Весь соцкультбыт висел на плечах колхозов/совхозов
(отопление, водопровод, вывозка ТБО, очистка улиц, телефонизация,
электрификация, детсады, дома культуры, бани и прочие затратные объекты)."------------Да это было так, но замените в вашем комментарии "Советские колхозы и совхозы" на "Градообразующие предприятия, или моногорода" и найдите хотя бы одно отличие, разве там было по другому? А на сельсоветы возложили только полномочия и кукиш вместо бюджета.

0  0
23.11.2016 09:55
Берти Вустер

в крае-невесте комфортно и качественно транспорируется в 1000 на 1000 )))

0  0
23.11.2016 10:09
Сумрачный гений

- гость - 23 ноября 2016 г.
09:53

А разве ситуация в моногородах отличается от сельских поселений? Хотя считаю у них ситуация для ведения мелкого бизнеса более привлекательная чем в селе из 200 домов.

0  0
23.11.2016 10:15
мотор


23.11.2016 09:19

- гость -


ладно население меньше становится, дак хозяина не остается среди оставшихся

Вот ведь довел АБК край. Не сумел дуракам тягу к труду привить.

читайте мой следующий комент про прокурора...а то что вы откоментили это просто констатация факта, который сейчас на селе, особенно если это не райцентр или вы сейчас считаете, что в деревнесозданы великолепные условия для жизни

0  0
23.11.2016 10:15
1

Новые технологии и научно-технический прогресс неизбежно ведут к снижению количества занятых в сельском хозяйстве. Там, где раньше земли обрабатывало 60 механизаторов, сегодня эти же площади обрабатывают 15 человек. Такая же ситуация в животноводстве. Поэтому молодежь и уезжает в города. И так происходит во всем мире. Это называется урбанизацией, дорогие друзья. И происходит она по вполне объективным причинам, о чём правильно написал СГ.

0  0
23.11.2016 10:18
Сумрачный гений

"Это называется урбанизацией"

Столько текста написал, а это словечко забыл

ЗЫ Глупая голова пальцам покоя не даёт )))
ЗЗЫ Завтра краевой праздник работников с/х и переработки кстати.

0  0
23.11.2016 10:21
Сумрачный гений

Пару дней назад прокатился по краю, местами ещё подсолнечник убирают в -30. Кто с горожан (прошу не обижаться, сам сижу сытый и в тепле) готов при таких условиях работать в чистом поле в железной коробке под названием комбайн? Почёт ребятам за труд!

0  0
23.11.2016 10:24
Сумрачному

Конечно менее привлекательна, объемы не те, глупо утверждать обратное, тем более что весь этот малый бизнес,за редким исключением, сводится к купи-продай. Но дело-то в том, что гибнет не только село, сейчас процесс пошел и по райцентрам(привет малым городкам в Европе, у нас особый путь), следующий на очереди и Барнаул, вчера на Аммике была новость, что процентов 80 жителей Барнаула мечтают свалить, цифра скорее всего завышенная, но тенденция с отъездом явно прогрессирует, освобождаем Сибирь китайцам.

0  0
23.11.2016 10:46
- гость -

Сумрачному 23 ноября 2016 г.
10:24

Где ты здесь видел китайцев? днем с огнем не найдешь
Китайцы свой СЕвер даже заселить не могут из-за морозов

0  0
23.11.2016 10:54
Rogue Stray

Всё это, конечно, хорошо – прогресс, ужимки по персоналу.
Только вот «ужатым»-то теперь куда деваться? В городе их не ждут – своих чернорабочих валом. Дом в «ужатом» селе не продать. Фермерствовать не на что и не на чем – родительский пай или в аренде у прогрессивного фермера, или вовсе продан сдуру, чтобы с каким-нть «русским стандартом» рассчитаться.
Можно, конечно, держать скотину. Что и делают. Но сам на базаре стоять с мясом не будешь, а перекупам её за гроши сдавать невыгодно. Молоко – так это ваопче…
Да и сами мегапрогрессивные сельхозтоваропроизводители начинают страдать из-за своих «ужимок». Дело в том, что из «ужатого» села начинают валить наиболее молодые и активные. Остаются пенсионеры, которым государство и без того платит, да «фунфырики» - те ещё работнички. Одного увольняют с фермы, берут другого, потом наоборот – круговорот дерьма в природе.
Как показатель – никто не инвестирует в алтайское село. Если бы это было надёжно, думаете не пошли бы на Алтай серьёзные люди с деньгами? А ведь не идут. То, что какие-то там далёкие от с\х товарищи покупают гектары – ещё не показатель. Это из серии «дурные деньги ляжку жгут». Они просто потом не знают, чего делать с этими «активами». Начинается «дистанционное руление» и дальнейшие «ужимки по персоналу», в ходе которых валят уже управленцы. В одном из хозяйств, где наш Открывашкин не так давно на новом молочном блоке ленточку резал, доходило до того, что скотник исполнял обязанности управляющего.
Вобщем, всё совсем не так кучеряво. Наоборот. Последнее ведь дожимается.

0  0
23.11.2016 10:57
Rogue Stray

Сумрачный гений
зарегистрированный
23 ноября 2016 г.
10:21
больше годабольше 1000 сообщений
Пару дней назад прокатился по краю, местами ещё подсолнечник убирают в -30. ..
______________________
Так-то подсолнечник и гречку и можно по снегу убирать.
Никто ж не предполагал, что минус 30 осенью будет.

0  0
23.11.2016 11:31
Сумрачный гений

Rogue Stray
зарегистрированный
23 ноября 2016 г.
10:57 Так-то подсолнечник и гречку и можно по снегу убирать.
Никто ж не предполагал, что минус 30 осенью будет.

Так то я в курсе, сами только две недели назад закончили. Я про то, что этот труд надо уважать и не только благословением, но и рублём.

0  0
23.11.2016 11:33
Сумрачный гений

Да и тут дело не столько в то что -30 в ноябре, сколько в том, что октябрь практически весь был прохладный и мокрый. Месяц ждали погоды.

0  0
23.11.2016 12:30
- гость -

Сумрачный гений
зарегистрированный
23 ноября 2016 г.
11:31



Так то я в курсе, сами только две недели назад закончили. Я про то, что этот
труд надо уважать и не только благословением, но и рублём.
_____________________
Ого, рублём.

0  0
23.11.2016 12:45
- гость -

Примерно 20,5 миллиона россиян в 2019 году будут получать доход ниже официального прожиточного минимума, сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова на слушаниях в Совете Федерации во вторник.

По ее словам, черту бедности в ближайшие три года перешагнут еще 1,4 млн человек в дополнение к 3,1 млн, которые попали в категорию официально нищих в 2015 году.

0  0
23.11.2016 12:48
- гость -

За год в среднем российские домохозяйства обеднели на 14,4% - средний размер активов на взрослого упал до 10340 долларов, вернувшись к отметкам 10-летней давности.

При этом у подавляющего большинства населения размер благосостояния существенно ниже: средняя цифра учитывает данные по богатейшим гражданам, которые искажают усредненный показатель.

Так, у 28 млн россиян размер активов не превышает 248 долларов. По числу таких людей РФ находится между Индонезией и Эфиопией и входит в немногочисленную группу стран (Украина, Нигерия, Индия), чья доля в беднейшем населении земли растет (на 1 процентный пункт с 2008 по 2016 год).

По скорости, с которой беднели граждане, РФ оказалась в тройке мировых лидеров, пропустив вперед лишь Аргентину (27% за год) и Украину (19%).

0  0
23.11.2016 12:50
- гость -

По данным Росстата, медианная зарплата по России едва превышает 20 тысяч рублей. 35 млн россиян зарабатывают до 15 тысяч рублей.

19,3 млн человек или около 14% от численности населения живут за чертой бедности - то есть имеют доход ниже прожиточного минимума, составляющего 10524 рубля для трудоспособных граждан, 8025 рублей - для пенсионеров и 9677 рублей для детей.

0  0
23.11.2016 12:58
- гость -

«Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву.»
―Михаил Илларионович Кутузов
Цитаты - http://tsitaty.com

0  0
23.11.2016 14:35
- гость -

Месяц ждали погоды.


а до этого чего ждали? хватит всех здесь за дураков считать, все всё прекрасно понимают, можете хоть пять простыней исписать, просто еще противнее становится

0  0
23.11.2016 15:36
дед

Гению! на пальцах просто не объяснишь, как наше с/х последние пару десятков лет "развивалось"! такой важный процесс воочию наблюдать! или им заниматЦа непосредственно! когда надыть было людей отселить из деревень денег не было от слова совсем, а сейчас уже по большому счету некого! работяг уже тупо завозят своих! вон по клубам колхозным можно всю историю посмотреть!

0  0
23.11.2016 17:11
CALIBR

когда надыть было людей отселить из деревень денег не
было от слова совсем
+++++++++++++++
Умная мысля у деда.Правда,светоч аналитики не уточняет , а где они нафиг нужны были отселенными ,ибо в городах-ни денег ни работы тоже не было.
* Иосиф Виссарионович проблему лишних рук решал проще - строил Беломо-Канал,ДнепроГЭС и т.д. За баланду.

0  0
23.11.2016 17:27
dsN

Так современные капиталисты в большинстве так же предлагают работать за "баланду". ПМЖЛ в общем.

Далеко не все хотят жить в большом городе. Таким людям лучше в поле при -30, чем в бетонной коробке на 20-м этаже.

Но вопросы работы и условий жизни --- это проблемные вопросы.

Вопросы создания рабочих мест -- это на 99% государственная тема. Капиталистам эти рабочие места нафиг не нужны. Чем меньше рабочих, тем больше прибыли. В идеале --- финансовые воротилы, которые вообще обходятся без рабочих.




0  0
23.11.2016 17:43
CALIBR

Вопросы создания рабочих мест -- это на 99% государственная тема. Капиталистам
эти рабочие места нафиг не нужны.
+++++++++++
Любой бизнес , включая продажи в интернете,требует рабочих рук. Даже самый супер-пупер автоматизированный процесс производства нуждается в технологах и ремонтниках.
Извлекая прибыль , бизнес платит налоги в Государство,которое тратит их в социальную сферу и помощь малообеспеченным,в том числе. Кратко.

0  0
23.11.2016 17:45
- гость -

Сажайте правильно
http://pp.vk.me/c836329/v836329477/d6f8/-AhlYCpYD2k.jpg

0  0
Загрузка...