"Два млн туристов – хороший показатель для Сибири" – Александр Карлин

Губернатор подчеркнул, что наращивание турпотока не должно быть самоцелью

23 ноября 2016, 07:28, ИА Амител

Фото: travel59.ru

Количество туристов, которые побывали в 2016 году в Алтайском крае, превысит два млн человек. Об этом сообщил губернатор Алтайского края Александр Карлин в своем интервью ТАСС.

"В этом году, я считаю, для региона Сибири это очень хороший показатель: два млн мы уже достигли. До конца года он увеличится: против уровня прошлого года прирост составит около 10%", – отметил глава региона.

При этом он подчеркнул, что наращивание турпотока не должно быть самоцелью.

"Мы должны понимать для себя две вещи и обязательно учитывать их во взаимосвязи: с одной стороны, количество туристов, а с другой — качество оказываемых услуг", – сказал Карлин.

По его мнению, темп роста турпотока, который сегодня имеет край, а это 10-15%, является оптимальным. В отдельных местах Алтайского края туристические объекты загружены полностью практически все время. Так, Белокуриха, по словам губернатора, уже забыла, что такое "мертвый сезон". Поэтому возникает вопрос о серьезном развитии инфраструктуры. И частный бизнес уже возводит в крае санатории и турбазы.

Зашли резиденты и в особую экономическую зону "Бирюзовая Катунь", которая работает круглогодично. Зимой там работают три горнолыжные трассы и подъемник, правда, бугельный.

"Мы активно развиваемся. Когда создавали ОЭЗ ТРТ, то рассматривали ее в качестве первого этапа в проекте туристско-рекреационной местности. Сегодня мы такую местность имеем в виде четырех сельских территорий и города Белокурихи", – сказал губернатор.

Всего сегодня в крае насчитывается 43 санатория, из них семь детских, около 700 объектов для приема туристов: гостиниц, турбаз, "зеленых" домов, санаториев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров