США выступили против ратификации военного соглашения России с Абхазией

Штаты не признают легитимности данного договора и не рассматривают его в качестве имеющего силу международного соглашения

23 ноября 2016, 12:32, ИА Амител

''
''

Фото: novostipmr.com

Соединенные Штаты Америки выступили решительно против ратификации Москвой соглашения об объединенной группировке войск России и Абхазии, передает ТАСС со ссылкой на слова представителя Государственного департамента Джона Кирби.

Кирби, в частности, подчеркнул, что Штаты "решительно возражают против ратификации Россией соглашения, заключенного с де-факто лидерами отделившегося от Грузии региона Абхазии, об объединенной группировке войск".

Также представитель Госдепа указал на то, что американская сторона считает документ нелегитимным.

Кроме того, Джон Кирби подчеркнул, что США по-прежнему рассматривают Абхазию и Южную Осетию неотъемлемыми частями Грузии.

Напомним, что 16 ноября Совет Федерации ратифицировал соглашение об объединенной группировке войск России и Абхазии. Сам документ был подписан в Москве еще 21 ноября прошлого года. Накануне закон о ратификации соглашения подписал президент РФ Владимир Путин.

Отметим, что с российской стороны в состав совместной группировки входит военная база на территории Абхазии, а от абхазской – два отдельных мотострелковых батальона, артиллерийская и авиационная группы, а также отдельный отряд специального назначения.

Это двустороннее соглашение действует до 24 ноября 2024 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров