Алтайский край похвалили перед Путиным за развитие туризма

Эксперты ОНФ привели регион в пример на форуме, в котором принимал участие президент

23 ноября 2016, 14:25, ИА Амител

''
''

Развитие туризма обсуждали на "Форуме Действий" Общероссийского народного фронта во вторник, 22 ноября, в Москве. Участие в форуме принял и президент России Владимир Путин.

Алтайский край был приведен в пример как регион с положительным опытом руководителем проекта ОНФ "За частные закупки" Анастасией Муталенко. Она рассказала президенту об оценке экспертов фронта уровня развития внутреннего туризма в регионе. Активисты ОНФ проверили, работают ли 15 туристических кластеров, которые должны были запуститься к 2016 году.

"К сожалению, только семь кластеров на сегодня готовы принимать туристов. Более того, две территории работали ещё до того, как были включены в федеральную целевую программу. Из 141 млрд руб., предусмотренных Федеральной целевой программой, освоено 11,5 млрд руб. Но и освоены они по-разному. Есть Алтайский край, где положительный опыт, это курорт "Белокуриха", но есть и регионы с отрицательной динамикой", – сказала она, акцентируя внимание на проблеме отсутствия инвесторов на возведенной за бюджетные деньги инфраструктуре.

Читайте также: Александр Карлин назвал пять причин для того, чтобы посетить Алтайский край

Впрочем, сам глава государства сказал после ее выступления, что не все так однозначно в этой сфере, в том числе и в двух Алтаях.

"Где-то получается (Вы привели хорошие примеры): в Республике Алтай кое-что построено, в Алтайском крае, хотя и там есть проблемы, по-моему", – сказал глава государства. 

Впрочем, дальше он стал приводить примеры с протекающим озером, которое находится на территории турзоны Республики Алтай.

Он добавил, что надо тщательно анализировать все предложения регионов, потому что федеральные деньги выделяются, инфраструктура строится, а местные власти не приводят туда подрядчика и частного инвестора.

"Будет более точным сказать, что кое‑что делается, но совершенно не то, что нам нужно, и не в том объёме", – подчеркнул Владимир Путин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров