Депутаты АКЗС изменили меры социальной поддержки для льготников края

В том числе изменится закон о присвоении звания "Ветеран труда Алтайского края"

24 ноября 2016, 10:52, ИА Амител

''
''

Изменения в 15 законов Алтайского края внесли сегодня депутаты АКЗС. В результате изменятся меры социальной поддержки ветеранов труда, педагогов и родителей дошколят.

Одна из поправок в законодательство коснется компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения сельским педагогическим работникам. С 1 апреля 2017 года данная компенсация будет предоставляться в твердой денежной сумме. По решению депутатов, сумма будет определена законом о краевом бюджете и сопоставима со средней выплатой, которую получают педагоги по краю. На данный момент известно, что она будет не ниже 1600 рублей. Между тем по федеральному закону эта выплата закреплена в размере 1200 рублей.

По мнению разработчиков, данный подход отвечает принципам адресной поддержки и социальной справедливости, поскольку не допускает для получателей одной и той же льготы зависимости размера социальной поддержки от уровня благоустройства их жилья. В частности, речь идет о практике установки электрокотлов отопления, компенсация стоимости работы которых в несколько раз больше, чем стоимость твердого топлива, которое используют большинство сельских педагогов.

Уже с 1 января 2017 года вступят в силу изменения и в закон "Об образовании в Алтайском крае", в соответствии с которым меняется выплата компенсации части родительской платы за детские сады.

"В соответствии с федеральным законом мы добавляем принцип адресности в данную компенсацию. Она по-прежнему составляет 20% на первого ребенка, 50% на второго и 70% на третьего. Но ее получение будет определяться с учетом критериев нуждаемости, которые установит правительство Алтайского края", - пояснила председатель комитета АКЗС по социальной политике.

Также с нового года "разведут" по разным категориям в регионе и ветеранов труда. Теперь будут присвоены два звания: "Ветеран труда" и "Ветеран труда Алтайского края".

В первую категорию попадают ветераны, получившие льготы по федеральному закону. Для них уровень социальной поддержки останется прежним. В категорию "Ветеран труда Алтайского края" попадут граждане, имеющие определенный стаж работы на территории региона и награды от органа исполнительной и законодательной власти Алтайского края. Для этой категории граждан будут сохранены наиболее востребованные льготы, в числе которых ежемесячная денежная выплата (615 руб.) и компенсация 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, обслуживание в поликлиниках и других медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию.

Важно: данные изменения не коснутся граждан, уже имеющих звание "Ветеран труда". Для них меры социальной поддержки не изменятся.

Поправки были приняты сразу в двух чтениях. За законопроект проголосовало 39 человек, "против" - 24. Для принятия поправок было необходимо 35 голосов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров