ФАС РФ может завести дело на Visa и MasterCard

Платежные системы подозревают в дискриминации малого и среднего бизнеса при сборе комиссии за обслуживание

24 ноября 2016, 14:54, ИА Амител

''
''

Фото: mycommunitylender.net

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила о готовности провести проверку и завести дела в отношении платежных систем Visa и MasterCard. Их подозревают в дискриминации малого и среднего бизнеса при сборе комиссии за обслуживание, пишет РИА Новости.

Заявление в ФАС с требованием провести соответствующую проверку хочет направить общественная организация "Опора России". По словам главы организации Александра Калинина, за обслуживание крупных компаний Visa и MasterCard берут комиссию 1,5%, а с предприятий малого бизнеса – до 2,5%. Он отметил, что для субъектов малого предпринимательства, чей бизнес часто находится на грани выживания, даже разница в процент является весьма внушительной.

В обращении к главе антимонопольной службы Игорю Артемьеву Калинин выразил уверенность, что в этом случае идет речь о дискриминации, с которой нужно что-то делать. "Это заявление в ФАС. С удовольствием. Будет одно из любимых [антимонопольных] дел", — цитирует агентство ответ Артемьева.

Позже Калинин подтвердил изданию намерение написать заявление в ФАС, при этом он не назвал конкретных сроков.

Законодательство разрешает ФАС возбудить уголовное дело на основе заявлений граждан или организаций. Проверка проводится в течение 30 суток, но может быть продлена до 60 дней, а по ее итогам решается, возбуждать дело или отказываться от него.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров