Управделами примет решения по чиновникам-академикам по замечанию Путина

Ранее президент пообещал чиновникам-академикам дать возможность заниматься лишь наукой, а не работой в органах власти

24 ноября 2016, 15:27, ИА Амител

''
''

Фото: gorod.lv

Управделами президента РФ примет необходимые кадровые решения в соответствии с поручениями российского президента Владимира Путина дать возможность заниматься лишь научной деятельностью тем представителям власти, которых избрали членами-корреспондентами РАН. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря управления делами Елену Крылову.

"Будут приняты все необходимые кадровые решения в соответствии с поручениями президента РФ", — цитирует ее агентство.

Отмечается, что ранее глава государства заявил, что в конце 2015 года просил представителей власти, в том числе высших должностных лиц, не участвовать в выборах в Российскую академию наук (РАН). При этом Путин пообещал тем сотрудникам Управделами, Минобразования, МВД и ФСБ, которых избрали в состав РАН, предоставить возможность заниматься исключительно научной деятельностью, а не работой в органах власти.

Глава РАН Владимир Фортов заверил президента, что претенденты соответствовали всем формальным требованиям и "сказали, что получили разрешение", добавляет "Дождь".

По словам Путина, запрет связан с тем, что чиновники могут заниматься научными исследованиями лишь в свободное время, а его для "добросовестно работающих" людей фактически не остается.

Фортов добавил, что в Академию наук, вопреки запрету, избрали "пять-семь" чиновников. "Зависит от того, как считать", – добавил он, не уточняя, от чего зависит разница, не назвав фамилий госслужащих.

Согласно материалам Российской академии наук, на выборах новых членов, которые прошли в конце октября, в состав РАН избрали члена Совета Федерации РФ Арнольда Тулохонова (он стал академиком), замминистра внутренних дел РФ — начальника следственного департамента Александра Савенкова, начальника управления регистрации и архивных фондов ФСБ РФ Василия Христофорова и  заместителя директора по науке Российского фонда фундаментальных исследований Игоря Шеремета (они стали членами-корреспондентами РАН).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров