И за, и против: депутаты Алтайского края оценили бюджет-2017

Представители "Единой России", ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России" сказали о недостатках и достоинствах главного документа края

24 ноября 2016, 16:52, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Проект бюджета Алтайского края на 2017 год прошел первое чтение. За него проголосовали 49 депутатов Законодательного Собрания. Это представители партий "Единая Россия" и ЛДПР. 15 депутатов из "Справедливой России" и КПРФ от голосования воздержались. Как партии оценили бюджет на следующий год? Кстати, все фракции уже подготовили или готовят правки ко второму чтению.

Александр Романенко, председатель Алтайского краевого Заксобрания, фракция "Единая Россия":

"Доходы краевого бюджета в 2017 году прирастут на 7% к плану 2016 года. Прогноз социально-экономического развития говорит, что экономика реанимирована. Мы ожидаем, что и дальше будет прирост валового регионального продукта, инфляция снизится до 4%, вырастут инвестиционные показатели. К концу 2019 года (бюджет принимается в режиме трехлетнего планирования: на 2017 год и на плановые 2018-2019 годы — прим. ред.) мы ожидаем, что будет увеличен рост фонда заработной платы почти на 17% к уровню 2016 года. Соответственно, будут прирастать расходы краевого бюджета.

Проект закона социально ориентирован. На соцподдержку в бюджете предусмотрено около 18 млрд рублей. Законопроект имеет неплохие инвестиционные показатели. Впервые за последние годы наш краевой дорожный фонд будет сформирован в объеме 8,8 млрд рублей. Средства будут направляться на краевую инвестиционную программу, на газификацию, будет поддержан реальный сектор экономики".

Борис Трофимов, глава фракции "Единая Россия":

"Мы единогласно приняли решение бюджет поддержать. Мы видим тренды на устойчивую динамику темпов роста по региональному внутреннему продукту, по основным отраслям, рост реальных доходов, сохранение позиций по участию во всех программах. Возможность принятия бюджета на три года — это залог успеха. Отрадно и то, что коллеги из оппозиционных партий впервые за последние годы продемонстрировали динамику подхода и отношения к законопроекту: не категоричное нет, а либо воздержались и дальше работаем, либо даже поддержали в первом чтении".

Владимир Семенов, глава фракции ЛДПР:

"Вопросов к бюджету много. Мы считаем, что он не совсем соответствует критериям, о которых недавно говорил президент Владимир Путин. Фракция поддержит бюджет в первом чтении, поскольку мы свои предложения уже направили в профильный комитет. Но ко второму чтению будем более детально обсуждать".

Людмила Суслова, глава фракции "Справедливая Россия":

"По структуре расходов, принципам и приоритетам этот бюджет не отличается от предыдущего. Положительно, что он снова принимается на три года, что вселяет надежду на возможную стабильность и позволяет оценить будущие бюджеты. Но вызывает опасения наметившаяся тенденция к сокращению объемов поддержки из федерального бюджета. Сегодня это более одного миллиарда рублей. Региональной экономике удалось обеспечить рост собственных доходов. Но здесь необходимо оценить и взвесить запас прочности по обеспечению роста собственных доходов. Сегодня в структуре использования денежных средств увеличилась доля расходов на оплату товаров и услуг до 75%, доля сбережений снизилась до 8,6%. Население попросту расходует накопленные в прошлый период средства. Резко снизилась потребительская активность. Говорить об успешности для региона предстоящих трех лет преждевременно. Очень много надо сделать для привлечения инвестиций, для создания условий для развития малого и среднего бизнеса".

Мария Прусакова, глава фракции КПРФ:

"По нашему мнению, это бюджет выживания, а не бюджет развития, так как предусмотренные в нем средства на развитие промышленности края и экономики не могут не сказаться на ухудшении уровня жизни жителей Алтайского края. Но нельзя не отметить, что при принципиальных недостатках федерального бюджета бюджет Алтайского края является сбалансированным. Также в нем предусмотрено финансирование всех социальных обязательств и сохранена серьезная поддержка сельского хозяйства".

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров