Кофе "русиано" решили зарегистрировать как бренд

В Роспатент поступило уже три заявки на регистрацию нового товарного знака

24 ноября 2016, 18:27, ИА Амител

''
''

Фото: tengrinews.kz

Ряд заявок на регистрацию товарного знака "Русиано" поступило в Роспатент, сообщает РИА Новости со ссылкой на СМИ.

Напомним, впервые о кофе "русиано" сказал российский премьер Дмитрий Медведев на заседании Евразийского межправительственного совета. Он похвалил белорусских коллег за "исключительно конструктивное поведение", а в ответ премьер страны Андрей Кобяков отметил, что в этом ему помог восточный кофе. Медведев отметил, что название "американо" звучит неполиткорректно, и предложил переименовать кофе в "русиано".

Первым на предложение премьера откликнулась американская сеть ресторанов Burger King, заменившая в меню американо на "русиано". После этого не отставать решили другие компании РФ: по сведениям агентства "Москва", в Роспатент уже поступило три заявки на регистрацию бренда.

Читайте также: Медведев предложил переименовать кофе американо в "русиано"

Агентство уточняет, что документы подали московские ООО "ФэшнТВ" (телеканал "Fashion TV Network") и ООО "Айпэкс груп" , а также екатеринбургская рекламная компания ООО "Трц Сервис". Среди обозначений упоминаются "Русиано" и "Rusiano", "Руссиано" и "Russiano", "Руссианская" и "Russianskaya", а также "Капуттино" и "Caputtino".

Кроме этого, заявку на регистрацию "Русиано" как индивидуальный предприниматель подал 29-летний юрист из Санкт-Петербурга Виктор Пастернак. По словам заявителя, он не планирует лично использовать название, но не исключает, что откроет кофейню с заинтересованными партнерами.

В интервью RT Пастернак отметил, что использовать знак "Русиано" в коммерческих целях хочет ряд его клиентов, в том числе известные компании - Heineken и Carl's Junior. При этом юрист со скепсисом относится к возможной регистрации товарного знака.

Читайте также: Кофе по-медведевски: в российских ресторанах появился "русиано"

Юрист добавил, что "изобретатель" "русиано" Дмитрий Медведев не сможет подать аналогичную заявку. По словам Пастернака, он не знает о статусе премьера РФ как индивидуального предпринимателя либо о наличии ООО.

Два года назад некоторые крымские кафе изменили название кофе "американо" на "россияно" и "крымский". Также кнопки "американо" изменили на "россияно" в кофе-автомате.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров