Труженики сельского хозяйства Алтайского края получили премии и автомобили

За наивысший намолот, верность профессии и другие заслуги работников аграрной отрасли наградили машинами и деньгами

25 ноября 2016, 07:44, ИА Амител

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отметили в регионе вручением премий лучшим труженикам. В их число вошли комбайнеры, животноводы, механизаторы и другие работники аграрной отрасли. Так, на церемонии награждения, которая прошла 24 ноября в Алтайском краевом театре драмы, лауреаты получили памятные знаки и денежные премии, размер которых зависел от номинации и составил от 25 до 150 тыс. рублей.

Среди тех, кто получил награду в номинации "За верность профессии", Владимир Прокуров. Сейчас он пенсионер, но 43 года отработал на полях механизатором, трудился на тракторах и комбайнах в Павловском районе. 

Владимир Прокуров

"Работа механизаторов всегда была трудной, сейчас чуть проще, так как техника новая. Начинал я с ДТ-54, сравнений с новыми машинами нет. Сейчас чисто, кондиционер. А раньше мы и мерзли, и пыль глотали. Заслужена ли мной премия – это не мне судить, раз решили, значит, достоин", – прокомментировал Владимир Прокуров. 

Поощряли лучших не только деньгами, но и автомобилями "Лада Гранта". Всего их получили 14 человек. Счастливым обладателем машины стал и комбайнер из Тюменцевского района Николай Знатнов за наивысший намолот в крае – 57 тыс. центнеров зерна.

Николай Знатнов

"Не без труда это все далось. Уборочный год бывает трудным для всех. Я работаю на комбайне уже 20 лет. Хозяйство у нас большое, весной и летом мы занимаемся химической обработкой, а осенью – уборкой", – рассказал Николай.

Помимо работников, отметили хозяйства и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также образовательные организации – училища и школы за хорошее ведение опытных хозяйств и подготовку кадров. Первые получили денежное вознаграждение, а вторые – такие нужные в работе и обучении трактора, как МТЗ-821, или мини-трактор.

"Призы такого уровня мы получаем впервые. Трактор для нас – очень необходимая вещь – у нас 250 гектаров пашни, мы ее обрабатываем, сеем пшеницу, у нас есть огород, сад, поэтому сельскохозяйственная техника нам нужна. Кроме того, обучаем детей профессии тракториста, машиниста сельскохозяйственного производства, и вождение проходить на новом тракторе детям будет приятно", – объяснила директор Новороссийской школы Рубцовского района Светлана Свиридова.

Еще семь автомобилей марки "Шевроле Нива" уйдут в администрации районов, добившихся наивысших показателей в отраслях животноводства и растениеводства. Такими стали Поспелихинский, Алтайский, Хабарский, Кулундинский, Бийский, Павловский и Кытмановский районы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров