Законопроект о штрафах за опасное вождение внесли в Госдуму

Если документ примут, в Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья о штрафах в 5 тысяч рублей для лихачей

25 ноября 2016, 14:53, ИА Амител

''
''

Фото: newstracker.ru

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о штрафах в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на размещенное на сайте кабмина распоряжение.

Документ направлен на усиление ответственности за нарушение требований законодательства РФ о безопасности дорожного движения. Он дополняет главу 12 Кодекса об административных правонарушениях статьей 12.38. 

Подчеркивается, что законопроект рассмотрела и одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

"РГ" напоминает, что в июне в ПДД внесли новый вид правонарушений – опасное вождение. Согласно пункту 2.7, под ним понимается неоднократное совершение действий, которые привели к угрожающей ситуации на дороге. Таковыми являются отказ уступить транспорту, пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении, если все полосы заняты; несоблюдение безопасной дистанции или бокового интервала; резкое торможение, а также препятствование обгону.

Читайте также: ГИБДД объяснила водителям термин "опасное вождение" с помощью видео

Сейчас отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимуществом, обойдется в 500 рублей, а перестроение при интенсивном движении – в 1,5 тысячи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров