"Охота на педофила" в Барнауле: борьба за права детей или банальный шантаж?

Правоохранители расследуют громкое уголовное дело о групповом вымогательстве денег у 20-летнего сына судьи

25 ноября 2016, 19:06, ИА Амител

''
''

Фото: ohrana.ru

История с расследованием уголовного дела в отношении четверых молодых людей, которым инкриминируют вымогательство денег у 20-летнего парня в Барнауле, обросла новыми подробностями.

Как сообщили в пятницу, 25 ноября, в краевом управлении Следственного комитета, в настоящее время трое обвиняемых заключены под стражу. Еще один фигурант, 15-летний подросток, определен под подписку о невыезде.

Что касается сути этой истории, то, по версии следователей, четверо злоумышленников вечером 23 октября в одной из барнаульских квартир, применяя насилие, требовали от 20-летнего парня передать им 100 тысяч рублей. При этом, как подчеркивают в СКР, обвиняемые грозили своей жертве распространить информацию, которая могла его опозорить.

Судя по официальной информации, в данный момент не исключено, что потерпевший каким-то образом может быть причастен к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В региональном СУСКе отмечают, что эта информация тщательно и всесторонне проверяется.

Что же касается обвинения в адрес четверки молодых людей, то правоохранители подчеркивают, что оно основывается "на собранных неопровержимых доказательствах, в том числе заключении судебно-медицинского эксперта". Кроме того, в СКР добавляют, что имеются аудиозаписи, доказывающие, что парни заранее планировали вымогательство.

Между тем сам этот случай начал широко обсуждаться в барнаульской общественности. Некоторые и вовсе склонны заявлять, что обвиняемые по этому делу были так называемыми "борцами с педофилами". Масла в огонь подливает тот факт, что потерпевший, как оказалось, является сыном судьи.

Как стало известно порталу Amic.ru, со стороны родственников обвиняемых поступают жалобы на действия следствия. Претензии, в частности, высказывались по поводу проведенных обысков и задержаний. Кроме того, имеет место транслирование версии о том, что молодые люди ставили своей целью именно наказание "педофила".

Однако последний тезис, как сообщил нашей редакции источник в правоохранительных органах, вызывает очень серьезные сомнения.

"Преступление совершено 23 октября, а задержания и аресты прошли в период с 4 по 7 ноября. За это время в полицию с заявлением на педофила никто не обратился. В интернет никаких файлов и видеозаписей не выложили сразу, как это делают другие приверженцы движения против педофилов. Это косвенно также доказывает умысел не на защиту прав несовершеннолетних. Потерпевший избит, есть телесные повреждения, есть аудиозаписи разговоров с вымогательством денег", - рассказал наш осведомленный собеседник.

Говоря же о претензиях к органам следствия, наш источник заметил: "В принципе, всегда есть недовольные. И чаще всего это подозреваемые и обвиняемые".

Так или иначе, пока расследование уголовного дела продолжается. Для наиболее объективного разбирательства во всех обстоятельствах материалы переданы в первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Алтайскому краю.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров