Допрос экс-президента Украины Януковича по делу Майдана сорвался

Фигурантов дела - экс-бойцов спецподразделения "Беркут - не смогли доставить в суд из заблокированного боевиками СИЗО

25 ноября 2016, 20:13, ИА Амител

''
''

Фото: vk.com

Заседание Святошинского суда Киева, на котором должны были допросить экс-президента Украины Виктора Януковича, перенесли на понедельник, 28 ноября. Об этом 25 ноября сообщает "Лента.ру" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

По данным ТАСС, Янукович подтвердил готовность участвовать в видеоконференции для перенесенного судебного заседания.

По словам председательствующего судьи, суд после совещания решил отложить заседание, "которое проводится в порядке организации запроса на предоставление международной помощи на 13:00 по киевскому времени 28 ноября 2016 года или 14:00 по московскому времени 28 ноября 2016 года". Также судья поблагодарил Ростовский областной суд за организацию видеоконференции.

Издание пишет, что ранее судья объявлял перерыв в заседании, так как на него не смогли доставить обвиняемых по делу о расстрелах на Майдане. Отмечается, что бывших бойцов спецподразделения "Беркут", которые являются фигурантами уголовного дела, не смогли доставить в суд, поскольку СИЗО, где их содержали, блокировали боевики организации "Правый сектор" (запрещена в РФ).

Напомним, что для проведения допроса Януковича организовали видеосвязь между Святошинским райсудом Киева и Ростовским облсудом в России, где сейчас находится беглый украинский президент.

В Киеве из-за судебного заседания были предприняты повышенные меры безопасности, здание Святошинского райсуда охраняли 130 полицейских. Для присутствия на даче Януковичем показаний аккредитовались более 300 журналистов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров