Президент Германии призвал приостановить евроинтеграцию

Иоахим Гаук призвал задуматься во время паузы о стоящих перед ФРГ целях

28 ноября 2016, 08:28, ИА Амител

''
''

Фото: pinstake.com

По мнению президента ФРГ Йоахима Гаука, евроинтеграция двигалась слишком быстрыми темпами, из-за чего "далеко не все поспевали за нами". Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью лидера страны газете Die Welt.

Политик полагает, что многие люди страдают от осознания, что мир становится единым организмом. Гаук подчеркнул, что человек все еще "нуждается в родине" и доме и лишь некоторые чувствуют себя "гражданами мира".

Президент добавил, что ФРГ необходимо "взять паузу" и подумать о том, "какие цели стоят перед нами и в каком темпе мы будем двигаться дальше". Также он высказался против "десуверенизации" государств Европы и отметил, что "то, что может быть сделано на национальном уровне, должно оставаться там".

По мнению Гаука, главной задачей Евросоюза сегодня является укрепление блока. "Мы должны убедить население наших стран в том, что единая Европа твердо стоит на ценностях свободы, демократии, мира и главенства права", — добавил он. Президент ФРГ считает, что идея европейского единства до сих пор жива, но ускорение интеграционных процессов может поставить крест на политическом проекте Западного полушария.

Также он отметил, что люди теряются в быстро изменяющемся мире, и привел в пример американцев на президентских выборах. "Полное согласие элит в том, что мир развивается сообща, подавляет многих простых граждан. Они хотят наказать элиты и идут не только путем общественной дискуссии", – цитирует ТАСС политика.

Гаук занимает пост президента ФРГ с 23 марта 2012 года. Специальный орган, на котором выберут нового главу страны, – Федеральное собрание – созовут в феврале следующего года. Ранее Гаук заявил, что не будет баллотироваться на второй срок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров