"Яблоко" оспаривает итоги выборов в Госдуму в Верховном суде

В иске партия указала на отсутствие равных возможностей для ведения агитации и открытой и гласной работы избиркомов

28 ноября 2016, 13:04, ИА Амител

''
''

Фото: lifetambov.ru

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ во вторник, 29 ноября, рассмотрит иск партии "Яблоко" по отмене результатов прошедших 18 сентября выборов в Госдуму. Согласно информации на сайте суда, слушания назначены на 10:00 по московскому времени, пишет ТАСС.

Агентство со ссылкой на пресс-службу партии "Яблоко" уточняет, что в иске она указала "на отсутствие равного доступа кандидатов к выборам, равных возможностей для ведения предвыборной агитации, отсутствие беспристрастной, открытой и гласной работы избиркомов, участие органов госвласти в процессе агитации". "Дождь" добавляет, что партия заявила о том, что СМИ под видом информирования о голосовании агитировали за "Единую Россию". 

Также партия утверждает, что "фиксировала недопуск к работе и незаконное удаление с участка кандидатов, наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса и повсеместное нарушение УИКами порядка сортировки бюллетеней и подсчета голосов, выдачи копий протоколов об итогах голосования, сводных таблиц". "Яблоко" упоминает случаи недопуска наблюдателей, кандидатов и членов комиссий с правом совещательного голоса на 16 участков в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Также партия пожаловалась, что не были проверены случаи массового голосования по открепительным удостоверениям в Москве и сообщения о нарушениях порядка сортировки и подсчета бюллетеней.

На минувшей неделе председатель ЦИК Элла Памфилова посоветовала партии научиться "достойно принимать поражение на выборах" и работать над ошибками. Она заявила, что "Яблоко" не имеет права "говорить о массовых нарушениях" во время думских выборов. Памфилова напомнила, что рабочая группа ЦИК ранее проверила жалобу партии, которая не подтвердилась. Она отметила, что в некоторых регионах партия получила высокий процент, и предложила кандидатам от "Яблока" сдать мандаты, если они не признают результаты сентябрьских выборов.

Агентство напоминает, что партия "Яблоко" не раз заявляла, что не признает итоги думских выборов. 22 сентября, за несколько часов до подведения итогов выборов, она пожаловалась в ЦИК на нарушения в ходе избирательной кампании и потребовала отменить результаты выборов в Госдуму по федеральному округу. Обращение рассмотрели тогда на заседании ЦИК и оставили его без удовлетворения, но по изложенным фактам поручили провести проверку. 23 ноября руководитель рабочей группы ЦИК по проверке жалобы Александр Кинев заявил, что рабочая группа нашла подтверждение лишь четырем фактам нарушений на думских выборах из 26, которые были изложены в жалобе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров