Минздрав РФ опроверг поддержку идеи о снижении температуры горячей воды

В ведомстве заявили, что снижение температуры возможно только при соблюдении строгих технических условий

28 ноября 2016, 16:33, ИА Амител

''
''

Фото: oskada.ru

Министерство здравоохранения России не поддерживало предложение о снижении температуры горячей воды в жилых домах на 10 градусов (до 50), сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Олега Салагая.

Напомним, сейчас Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, который предусматривает возможность снижения температуры горячей воды до 50 градусов. Ранее СМИ писали, что Минздрав поддерживает эту меру.

Салагай подчеркнул, что министерство не высказывало и не высказывает "никакой поддержки или одобрения снижения температуры" воды. При этом он отметил, что по поручению Минздрава НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды провело исследования, которые показали, что снизить температуру горячей воды в квартирах можно, но лишь при соблюдении очень строгих технических условий.

Салагай добавил со ссылкой на информацию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что для защиты от патогенных микроорганизмов рекомендуется прогревать воду до 60 градусов, "чтобы на выходе из крана она была не ниже 50 градусов Цельсия". Таким образом, она будет защищена от патогенных микроорганизмов, прежде всего легионелл, которые при такой температуре погибают в течение 30 минут.

По его словам, в исследовании, которое ведомство направило в Роспотребнадзор, также сказано, что периодически нужно повышать температуру воды до 70 градусов. "Особо отмечается, что выполнение указанных требований возможно лишь в закрытом контуре водоснабжения, который характерен в основном для домов новых типов", – цитирует агентство представителя Минздрава РФ.

Салагай отметил, что всю эту информацию направили в Роспотребнадзор, который произведет оценку и примет решение, так как "именно этот федеральный орган ответственен за данный вопрос".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров