Вложения в барнаульский туркластер достигли почти 2,5 миллиарда рублей

Объем частных инвестиций превысил сумму в 1,8 миллиарда рублей

28 ноября 2016, 17:07, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников

Размер инвестиций, вложенных в развитие туристического кластера "Барнаул – горнозаводской город", к концу текущего года достиг почти 2,5 миллиарда рублей, передает ТАСС со ссылкой на краевое управление по туризму, курортному делу, межрегиональным и международным отношениям.

Что касается структуры финансирования, то из федеральной казны на туркластер выделили 691,6 миллиона рублей. Из краевого и муниципального бюджетов до конца 2016 года будет направлено 100 миллионов рублей. Если же говорить об объеме частных инвестиций, то он превышает 1,8 миллиарда рублей, а до конца года планируется направить дополнительно 300 миллионов рублей.

Напомним, что в текущем году в рамках создания кластера были сданы три крупных объекта – новая лестница в Нагорном парке, мост через реку Барнаулку на Социалистическом проспекте и газовая котельная в исторической части Барнаула.

Читайте также: Второе рождение: как выглядит мост через Барнаулку после реконструкции

Кроме того, завершается реконструкция моста через Барнаулку на Ленинском проспекте. Также в текущем году была создана подсветка нового моста через Обь.

Читайте также: Без оглядки на погоду: новый мост через Барнаулку готовят к сдаче. Фото

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, комментируя продолжение работ, отметил: "Предполагаем следующий этап – он будет в себя включать строительство набережной Оби, обустройство Нагорного парка, создание там объектов туристической инфраструктуры и коммунальное обустройство в центральной части Барнаула. Активно ведутся работы по созданию ливневой канализации на ряде исторических улиц, где их или никогда не было, либо они были разрушены и приведены в нерабочее состояние".

По словам главы региона, в создании туркластера активно участвуют представители бизнеса.

Напомним, что кластер "Барнаул – горнозаводской город" предполагает восстановление и реставрацию памятников архитектуры и создание новой туристической инфраструктуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров