Мосгорсуд признал законным домашний арест Улюкаева

Суд не разрешил бывшему министру экономразвития общаться с прессой и давать интервью

28 ноября 2016, 17:35, ИА Амител

''
''

Фото: anews.com

Мосгорсуд признал законным решение о домашнем аресте до 15 января 2017 года экс-министра экономразвития РФ Алексея Улюкаева, которого обвиняют в получении взятки в 2 миллиона долларов, пишет ТАСС.

Судья оставил без изменения постановление Басманного райсуда от 15 ноября, а жалобу защиты – без удовлетворения. Это же решение оставило в силе все установленные Улюкаеву ограничения.

Будучи под домашним арестом, бывший чиновник не может без разрешения следователя покидать квартиру, общаться с кем-нибудь, кроме близких родных и органов следствия, а также пользоваться любыми средствами связи, кроме вызова экстренных служб. Также апелляционная инстанция не нашла оснований для разрешения экс-министру двухчасовых прогулок, визитов врачей и общения со СМИ.

Адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев заявил, что недоволен решением Мосгорсуда, однако ожидал его. Он подчеркнул, что бывшему чиновнику не разрешили даже прогулки, а также дать интервью "Эху Москвы", чтобы выразить свою позицию по поводу произошедшего.

Гриднев не опроверг, но и не подтвердил намерение защиты обращаться в Европейский суд по правам человека, поскольку защита "свои планы не разглашает", а вся информация по уголовному делу является "тайной предварительного следствия".

Напомним, 15 ноября Басманный суд Москвы поместил Улюкаева под домашний арест до 15 января следующего года. В этот же день глава государства Владимир Путин освободил его от занимаемой должности из-за утраты доверия.

Читайте также: Когда не успел купить билеты в Лондон: как шутят над задержанием Улюкаева

Улюкаева задержали 14 ноября, по данным СК, при получении взятки в 2 миллиона долларов за выданную МЭР положительную оценку, которая позволила "Роснефти" выкупить у государства 50,08% акций "Башнефти". При этом правоохранители отмечают, что речь идет о вымогательстве взятки с угрозами в адрес представителей "Роснефти".

Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров