12-я партия матча за мировую шахматную корону закончилась ничьей

Победитель будет определен в тай-брейке 30 ноября

29 ноября 2016, 08:46, ИА Амител

''
''

Претендент на звание чемпиона мира по шахматам – российский гроссмейстер Сергей Карякин и действующий обладатель титула норвежец Магнус Карлсен сыграли вничью в 12-й партии матча за мировую шахматную корону в Нью-Йорке, передает "Интерфакс".

Партия прошла в понедельник, 28 ноября, и длилась 35 минут. Соперники согласились на ничью на 30-м ходу. Карякин играл черными фигурами. На данный момент счет равный – 6:6.

Предыдущую, 11-ю партию чемпионского матча соперники также закончили ничьей.

Агентство напоминает, что вничью завершились семь первых партий, затем победу одержал Карякин, в девятой опять была ничья, а в 10-й победил норвежец.

Согласно регламенту чемпионского матча, при ничьей предусматривается тай-брейк, который включает в себя четыре партии с контролем времени 25 минут на каждого + 10 секунд на ход. Он запланирован на 30 ноября, когда, к слову, у Карлсена состоится день рождения, добавляет "Российская газета". Россиянин будет играть белыми фигурами.

Отмечается, что если и тай-брейк не поможет определить победителя, то шахматисты проведут две партии с контролем 5 минут каждому + 3 секунды на ход. При ничьей по итогам этих двух партий гроссмейстерам придется сыграть дополнительные четыре блицматча из двух партий каждый.

Если и тогда не будет выявлен победитель, то участники матча проведут "армагеддон" – решающую партию, где белые фигуры имеют 5 минут, а черные – 4 минуты, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода. В таком случае играющий белыми фигурами шахматист обязан победить, а его сопернику достаточно сыграть вничью.