Финишная прямая: как похудеть к Новому году без ущерба для здоровья?

У вас есть целый месяц, чтобы привести себя в порядок и сбросить лишний вес. Рассказываем, как это лучше сделать.

21 ноября 2017, 06:32, ИА Амител

''
''

Есть в России такая традиция – каждый год за несколько недель до Нового года начинать худеть. Добиться идеальных параметров за непродолжительное время довольно сложно. Однако приобрести красивый силуэт – задача выполнимая. Как добиться результата всего за месяц без ущерба для здоровья, выяснило ИА "Амител".

Откажитесь от соли

Соль задерживает воду в организме. А это отеки, лишние килограммы и нездоровый вид. Специалисты говорят: если вы откажетесь от соли хотя бы на две недели, вы потеряете несколько килограммов. Запрещено есть копчености, колбасы, консервы, чипсы. И не добавляйте соль в  блюда. Первое время будет сложно и невкусно. Но это ненадолго. Конечно, "белое золото" необходимо для здоровья, например, соль способствует нормальной выработке инсулина. Впрочем, волноваться не стоит: соль все равно будет попадать в организм, например, с хлебом или с кусочком сыра. Кроме того, что отказ от соли поможет сбросить вес, вы еще окажете огромную услугу своему здоровью.

Завтрак обязателен

Запомните: не завтракаешь – набираешь вес. Как правило, если человек не любит или не успевает поесть утром, то он испытывает сильное чувство голода после обеда. И начинает "проглатывать" чуть ли не все подряд. В результате огромное количество калорий приходится на то время, когда метаболизм снижен.

В первой половине дня организм работает намного эффективнее, и кусочек шоколадки вряд ли отложится на боках. Кроме того, полноценный завтрак будет держать "под контролем" аппетит в течение всего дня. Но утренняя трапеза должна быть правильной. Чтобы есть и худеть, завтрак должен быть сбалансированным. В рацион должны входить белки, сложные углеводы, клетчатка и жиры. Жиры тоже должны быть правильными и полезными: орехи, красная рыба, сливочное масло.

А вот на ужин употребляйте только белковую пищу. И не забудьте перечитать пункт первый.

Пить воду

Пить воду необходимо, чтобы похудеть. Чем больше ее в организме, тем быстрее будут идти процессы обновления и восстановления. Кроме того, стакан воды за 20 минут до еды наполнит желудок и уменьшит чувство голода. Взрослому человеку необходимо выпивать не менее полутора литров воды в день.

Сладости под запретом

Тортик к чаю или пачка печенья – об этом нужно забыть. Если вы хотите похудеть, то полностью исключите простые углеводы и жиры. Хотя диетологи разрешают съесть маленький кусок шоколада (лучше всего горького) в первой половине дня (до 12 часов). Забудьте о газировке, чае с сахаром и пакетированных соках. Это не лучшие продукты для худеющего человека.

Массаж

Десять сеансов массажа могут дать очень хороший эффект. Лимфодренаж также уберет не только лишнюю жидкость, но и пару-тройку сантиметров с талии и живота. Кожа станет ровнее, "апельсиновая корка" – менее выраженной, а настроение, наоборот, поднимется. Ну и плюс массаж — это потрясающая процедура. У вас есть целый час, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Помните, что массаж надо делать только у проверенного мастера, у которого должно быть медицинское образование, иначе есть риск навредить своему здоровью.

Не есть за три часа до сна

Многие диетологи считают мифом утверждение, что есть после шести вечера нельзя. На деле нельзя есть за три часа до сна. Конечно, блюда вечернего рациона должны быть правильными – в основном белковая пища. Ночью организм должен отдыхать, а не работать.

Займитесь спортом

Золотое правило любого похудения: больше расходовать, чем потреблять. Калории необходимо тратить. Специалисты говорят, что лучшее упражнение для сжигания жиров – это ходьба пешком. Начните двигаться. Например, пользоваться лестницей вместо лифта, выходить на одну остановку раньше и прогуливаться до места назначения (если, конечно, погода позволяет), да и дома не сидеть на месте.

И прямо сейчас можно купить абонемент в спортивный зал. Обратите внимание на кардиотренировки (ходьба, танцы, шейпинг и так далее). Будет еще лучше, если к занятиям в "тренажерке" добавится посещение бассейна. Во-первых, это дополнительный расход калорий, во-вторых, плавание снимает напряжение с суставов и благотворно влияет на позвоночник.

Даже за месяц можно добиться результата, который будет виден не только вам, но и окружающим. Но все-таки заниматься собой, своим телом, своим здоровьем необходимо всегда, а не за месяц до Нового года.

Косметология в помощь

Салоны красоты предлагают различные процедуры для похудения. Некоторые обещают, что после первого же сеанса вы потеряете несколько сантиметров в талии. Вот только надо помнить, что не все услуги косметологических кабинетов одинаково полезны для здоровья. Прежде чем решиться на эксперимент, узнайте, нет ли у процедуры противопоказаний или побочных эффектов.

Бани и сауны

Кажется, что после бани вы стали на пару-тройку килограммов легче? Это вполне может быть. Вот только вес теряется за счет потери воды организмом. И потерянное в скором времени вернется обратно. Однако бани и сауны полезны для здоровья (если нет противопоказаний и посещать их по всем правилам). Посещение парной способствует очищению организма и положительно сказывается на общем самочувствии и внешнем виде. Поэтому будет неплохо, если у вас получится несколько раз сходить в баню.

Читайте также в сюжете: Новый Год -2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров