СМИ: в российских школах вновь хотят ввести "православную культуру"

Предмет рассчитан на преподавание с 1-го по 11-й класс

29 ноября 2016, 13:50, ИА Амител

''
''

Фото: sobor-spb.org

Предмет "Православная культура" может появиться в российских школах. Этот курс будет рассчитан на все время обучения – с 1-го по 11-й класс, пишет газета "Коммерсант".

Издание ссылается на письмо, которое было разослано на минувшей неделе 36 членам Федерального учебно-методического объединения (УМО) по общему образованию. В документе предлагается оценить доработанную программу школьного курса "Православная культура", которую в сентябре раскритиковали и отклонили многие эксперты.

Заочное голосование членов УМО заканчивается в среду, 30 ноября. Если они поддержат проект, школы получат методические рекомендации по изучению предмета. Подчеркивается, что курс "Православная культура" разбит на три блока: для 1-4-х классов, 5-9-х и 10-11-х классов.

По словам авторов программы, они хотят добиваться "становления православных христианских ценностных ориентаций" у детей. Подчеркивается, что свои поступки ученики должны будут оценивать "на основе нравственных норм православной христианской традиции".

В Минобрнауки комментариев по данной ситуации пока не давали.

Life отмечает, что по закону учебный план школы на 70% состоит из обязательных предметов (в начальных классах – 80%). Администрация сама с учетом мнения родителей решает, как использовать оставшееся время. Часы можно потратить на допзанятия по основным предметам или ввести новые уроки. "Православная культура" претендует на это время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров