ПФР опроверг падение доходов пенсионеров ниже прожиточного минимума

Тем пенсионерам, доход которых не достигает прожиточного минимума, устанавливают социальную доплату к пенсии, заявили в ПФР

29 ноября 2016, 18:52, ИА Амител

''
''

Фото: inkazan.ru

Пенсионный фонд России (ПФР) заверил, что пенсионеров с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума нет и не будет, пишет РИА Новости со ссылкой на представителя фонда.

По его словам, если уровень пенсионного и социального обеспечения пенсионера, который не работает, не достигает прожиточного минимума (ПМП), то ему устанавливают соцдоплату к пенсии до уровня ПМП в регионе, где он живет.

Представитель фонда заверил, что средства на выплату социальных доплат к пенсиям неработающих пенсионеров учтены как в бюджете Пенсионного фонда России, так и в бюджетах российских субъектов.

В ПФР добавили, что в следующем году индексация предусмотрена на уровне 2,6%, в 2018 году - на 4,5%, а в 2019 году - на 9,6%. Средний размер социальных пенсий будет равен 8 803 рублям, 9 159 рублям и 9 926 рублям соответственно.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что благосостояние российских пенсионеров в ближайшие три года значительно снизится и в 2018 году социальные пенсии в стране составят 97,8% от прогнозируемого прожиточного минимума пенсионера – 9159 рублей к 9364 рублям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров