Минздрав увидел террористическую угрозу в бэби-боксах

Также в министерстве отмечают, что они являются несертифицированным оборудованием, у которого не подтверждена безопасность

29 ноября 2016, 22:14, ИА Амител

''
''

Фото: rostovgazeta.ru

Замдиректора департамента Минздрава по медицинской помощи детям и службе родовспоможения Олег Филиппов заявил, что бэби-боксы, в которых матери могут анонимно оставить новорожденных, не сертифицированы в РФ, их безопасность не подтверждена. Об этом сообщает РИА Новости.

На круглом столе в Госдуме Филиппов отметил, что у бэби-боксов нет сертификатов безопасности, а также они обеспечивают анонимность, невозможность отслеживания ситуации и увеличивают риск террористических проблем.

Для получения сертификата безопасности нужно, чтобы компания-производитель представила оборудование для получения документа, но на данный момент таких прецендентов нет, добавил замглавы департамента министерства.

В данный момент в стране идет дискуссия на тему запрета бэби-боксов, пишет агентство. Законопроект об этом подготовила сенатор Елена Мизулина, его поддержало правительство. За запрет также выступает Минздрав РФ, полагая, что риски в случае с бэби-боксами перевешивают позитивные моменты. При этом результаты опроса Фонда общественного мнения гласят, что более половины россиян, представители общественности и медики выступают против запрета бэби-боксов.

Агентство добавляет, что первый в России "бэби-бокс" установили в 2011 году в Сочи. Согласно данным сайта Минздрава Кубани, уже через месяц с его помощью спасли жизнь новорожденной девочки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров