Урологи без медицинского образования оперировали пациентов в Благовещенске

Прокурор Амурской области внес представление региональному министру здравоохранения привлечь виновных к ответственности

29 ноября 2016, 23:12, ИА Амител

''
''

Фото: gmc-spb.ru

Прокуратура выявила нарушения в работе Благовещенской городской клинической больницы, где операции проводили урологи без профессионального образования и сертификатов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Амурской области.

В сообщении сказано, что в ходе проверки были выявлены факты приема на работу лиц, которые не имеют трудового договора с больницей, соответствующего образования и сертификата по специальности "урология". При этом в операционных журналах указано, что данные сотрудники проводили оперативные вмешательства гражданам.

Проверка также помогла установить, что в протоколах операций нет данных о том, кто их проводил. Кроме этого, оснащение урологического отделения медицинского учреждения не соответствует стандарту.

В ведомстве отметили, что медицинский персонал данного отделения не раз оказывал некачественную медпомощь пациентам, которая повлекла причинение вреда их здоровью. Это "подтверждается состоявшимися судебными решениями", подчеркивается в сообщении.

В рамках проверки прокурор Благовещенска направил в суд иск о взыскании морального вреда, который больница причинила одному из пациентов, оказав ему некачественную помощь. Также он внес в адрес главврача медучреждения представление с требованием устранить нарушения.

Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. 

Агентство добавляет, что областной прокурор внес представление региональному министру здравоохранения, потребовав привлечь виновных к ответственности, а также усилить контроль за деятельностью медицинских учреждений и рассмотреть вопрос о соответствии виновных занимаемой должности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров