Синтез пластики, музыки и таланта: в Барнауле показали спектакль "Петрушка"

Народные гулянья, танцы и музыка Стравинского: чем запомнился барнаульцам хореографический спектакль в филармонии?

01 декабря 2016, 17:38, ИА Амител

''
''

Фото: Екатерина Шевырева. Amic.ru

В филармонии состоялась долгожданная премьера хореографического спектакля "Петрушка", постановку которого поддержало Министерство культуры РФ и администрация Алтайского края.

Фото: Екатерина Шевырева. Amic.ru

Творческий проект основан на знаменитом балете Игоря Стравинского с одноименным названием, поэтому любители творчества этого русского композитора в дни показа спектакля получили большое удовольствие. Представление разбили на две части: в первом акте на сцене зрители увидели ансамбль русской песни "Вечерки", которые задали определенный настрой – народные напевы и сильные чистые голоса. А уже во втором акте начался балет в исполнении ансамбля русского танца "Огоньки" имени Гарри Полевого.

Фото: Екатерина Шевырева. Amic.ru

Постановкой хореографии занималась балетмейстер из Санкт-Петербурга, лауреат 8-го международного театрального форума "Золотой витязь" и серебряный призер театрального фестиваля "Золотой Олимп" Надежда Калинина, которая также ранее работала в Барнауле над спектаклем "Конек-Горбунок".

Несмотря на ярко выраженный народный колорит, который, быть может, любят не все, не оценить красоту пластики артистов было невозможно. Балет смотрелся на одном дыхании. Гармоничный синтез музыки Стравинского, движений танцоров и видеоряда, который проецировался на сцену, захватил внимание сидящих в зале с первой минуты и не отпускал до последней.

Фото: Екатерина Шевырева. Amic.ru

Выразительная, образная пластика сделала спектакль понятным для любого возраста и, судя по реакции самых юных зрителей, пришедших на премьеру вместе с родителями, нашла путь к сердцу каждого. Свой колорит добавили образы масленичных гуляний и народного веселья, на фоне которых и случается страшная трагедия – гибель главного героя Петрушки. Разворачивается история классического любовного треугольника с разбитым сердцем, страданиями и прочими печальными событиями. Основные персонажи – куклы, которые оживают по велению уличного фокусника, а после вновь становятся простыми игрушками. Спектакль получился живым и динамичным, а еще его можно назвать настоящим эмоциональным общением артистов со зрителями, в котором не фальшивил никто.

Смотрите подробный фоторепортаж Amic.ru с премьеры спектакля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров