Алтайская прокуратура нашла нарушения в организации детской поездки в Питер

Работой общественной организации заинтересовалась ЛДПР

01 декабря 2016, 16:15, ИА Амител

''
''

Фото: zen-ways.ru

Прокуратура Алтайского края нашла нарушения (документ имеется в распоряжении ИА "Амител") в организации экскурсии школьников из Барнаула, Славгорода в Санкт-Петербург. Правоохранители выяснили, что руководитель общественной организации не оформила нужные документы и не организовала школьникам горячее питание в поезде. К прокуратуре по этому поводу обратилась депутат Алтайского Заксобрания от ЛДПР Евгения Боровикова.

К Боровиковой пришла жительница Славгорода Олеся Щапова с просьбой разобраться в ситуации со сбором денег на тур в Санкт-Петербург, куда она хотела отправить своего ребенка. По ее мнению, процедура организации была непрозрачна. Тур организовывала председатель правления краевой общественной организации "Центр творческих инициатив "Радуга" Людмила Игонина.

Олеся Щапова обратила внимание на то, что цена тура может быть завышена.

"Цена вопроса – 26 000 рублей. Созвонившись с принимающей стороной – туроператором ООО "Соло-Тревел", я узнала, что стоимость поездки составляет 11 750 рублей. Стоимость билетов – 5 900 рублей. Куда тогда расходуются остальные почти 8 000 рублей?" – цитирует женщину пресс-служба партии.

Также у нее были претензии к оформлению документов (оплата проводилась как пожертвования).

В итоге она отказалась отправлять в поездку своего сына.

Людмила Игонина прокомментировала ИА "Амител" эту ситуацию и по стоимости тура, и по количеству сопровождающих.

"В договоре все указано. И мы всегда на родительских собраниях это оговаривали. Мы готовы предоставить все документы из Санкт-Петербурга", – сказала тогда Людмила Игонина.

Более подробно позиции обеих сторон читайте в материале: Жительница Славгорода обвиняет общественную организацию в махинациях

Прокуратура действительно выявила несколько нарушений.

Детей не кормили в поезде горячим питанием. По нормам организатор обязан обеспечить горячим питанием (суп, гарнир, мясные или рыбные блюда) школьников, если они едут в поездке больше суток. По этому поводу против главы организации было возбуждено дело об административном правонарушении. Кроме того, от родителей не были получены письменные согласия на участие детей в поездке, не были оформлены другие обязательные документы.

А вот стоимость тура действительно составила 26 тысяч рублей. И, кстати, родители переводили средства на банковскую карточку председателя "Радуги".

Председатель "Радуги" была оштрафована.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров