Космический грузовик "Прогресс" потерпел крушение в Туве

Крушение грузового космического корабля не скажется на жизнедеятельности экипажа МКС

02 декабря 2016, 08:54, ИА Амител

''
''

Фото: svopi.ru

Запущенный к МКС с новогодним грузом космический корабль "Прогресс-МС-04" потерпел аварию на высоте 190 километров над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство фрагментов грузовика сгорело в атмосфере, сообщает РИА Новости со ссылкой на Роскосмос.

Отмечается, что "Прогресс" должен был доставить к МКС свыше 2,5 тонн груза: топливо, воду, сжатые газы, оранжерею "Лада-2", в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, скафандр новой модификации "Орлан-МКС", а также фрукты к столу членов экипажа на Новый год.

Отмечается, что первые минуты полета космического грузовика проходили в штатном режиме, первая и вторая ступень ракеты-носителя "Союз-У" работала без нареканий, однако после начала работы третьей специалисты начали получать телеметрию с помехами. Предполагается, что двигатель третьей ступени мог выключиться раньше положенного срока, но точной информации об отделении или выключении третьей ступени нет. В Роскосмосе добавили, что телеметрия пропала на 383-й секунде полета.

Ракету "Союз-У", на которой планировалось вывести на путь к МКС следующий "Прогресс", проверят специалисты, ее запуск перенесут на неопределенный срок. Также вероятно, что из-за произошедшей аварии пятый "Прогресс" придется запустить раньше задуманного.

В пресс-службе Роскосмоса заверили, что потеря грузового корабля не скажется на функционировании систем станции и жизнедеятельности экипажа МКС. Данную информацию о запасах продовольствия подтверждает и НАСА.

ТАСС добавляет, что очевидцы опубликовали в сети видео, на котором, предположительно, видно падение фрагментов "Прогресса". Также очевидцы сообщали, что видели в Тыве вспышки, которые, предположительно, возникли от упавшего корабля. Их видели в районе населенного пункта Иштии-Хем Тувы, куда могли упасть обломки, уточнил агентству источник в силовых структурах республики.

Пользователи Twitter в шутку предположили, что крушение космического грузовика "Прогресс" связано с испытаниями Украиной зенитных ракет на границе с Россией, отмечает "Лента.ру". Некоторые посетовали, что космонавты не получат мандарины, а другие с иронией сказали, что жители Тувы блыгодарны Роскосмосу за новогодние подарки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров