СМИ назвали приоритетную версию аварии российского "Прогресса"

Госкомиссия полагает, что произошел прогар двигателя из-за попадания в него посторонних частиц или некачественной сборки

02 декабря 2016, 15:03, ИА Амител

''
''

Фото: ldpr.tv

Госкомиссия, которая расследует аварию ракеты-носителя "Союз-У" с грузовым кораблем "Прогресс МС-04", считает основной версией инцидента прогар двигателя третьей ступени ракеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника, причиной этого могло быть или попадание в двигатель посторонних частиц, или некачественная сборка двигателя.

Собеседник РИА Новости отметил, что, вероятно, по итогам расследования госкомиссия констатирует факт некачественной сборки двигателя РД-0110, "а стендовое моделирование, которое будет проведено после анализа имеющейся телеметрии, покажет, какой именно компонент двигательной установки был сделан с нарушениями". После этого последуют кадровые решения, а все готовые двигатели, в том числе и установленные, снимут, доставят на предприятие, повторно протестируют и устранят возможные недочеты.

Напомним, "Прогресс" запустили в четверг, 1 декабря, с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Союз-У". На высоте 190 километров над Тувой грузовой космический корабль потеряли. По данным Роскомоса, большинство его обломков сгорело в плотных слоях атмосферы.

"Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС порядка 2,5 тонн разных грузов: топливо для дозаправки станции, воду и воздух для космонавтов. В грузовом отсеке также было научное оборудование и комплектующие, контейнеры с продуктами питания, одежда, медикаменты и средства личной гигиены. Кроме того, "Прогресс" вез оранжерею "Лада-2", в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите.

Следующий грузовой корабль планируют отправить к МКС 2 февраля, заключает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров