ФСБ обвинила иностранные спецслужбы в подготовке кибератаки на банки РФ

Целью атак являлась дестабилизация российской финансовой системы

02 декабря 2016, 16:15, ИА Амител

''
''

Фото: foxnews.com

Иностранные спецслужбы готовили масштабные кибератаки на крупнейшие российские банки. Нападения должны были начаться 5 декабря, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ФСБ.

В ведомстве отметили, что целью атак являлась дестабилизация финансовой системы страны.

В сообщении сказано, что хакеры намерены сопровождать кибернападение массовой рассылкой SMS, публикациями в соцсетях "провокационного характера в отношении кризиса кредитно-финансовой системы России, банкротства и отзыва лицензий у ряда ведущих банков федерального и регионального значения". Уточняется, что акция направлена на десятки российских городов.

В ФСБ отметили, что командные центры для будущих кибератак находятся в Нидерландах и принадлежат украинской компании BlazingFast. В данный момент спецслужбы РФ проводят мероприятия по нейтрализации угроз.

Близкий к Центробанку источник сообщил агентству, что в регуляторе знают о готовящихся кибератаках и сотрудничают с ФСБ.

В ноябре текущего года пять банков РФ из ведущей десятки подверглись DDoS-атакам, напоминает агентство. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, эта атака была в тысячу раз мощнее предыдущих.

Затем первый зампред правления банка Лев Хасис рассказал журналистам, что компания смогла выяснить, откуда координировались действия хакеров. Однако он не стал его называть, уточнив, что это касается "межгосударственных отношений".

"Лента.ру" добавляет, что BlazingFast — хостинг-провайдер с юридическим адресом в Киеве. Серверы компании размещены в нидерландском дата-центре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров