Суд признал невиновным китайца, казненного 21 год назад

Мужчину казнили в 1995 году, а спустя десять лет серийный насильник и убийца признался, что это он совершил преступление

02 декабря 2016, 18:21, ИА Амител

''
''

Фото: huffpost.com

В Китае суд оправдал мужчину, которого 21 год назад казнили по обвинению в изнасиловании и убийстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

Молодого человека по имени Не Шубинь казнили в 1995 году, когда ему был 21 год.

Китайца арестовали 1 октября 1994 года, его обвинили в нападении 5 августа того же года на жительницу города Шицзячжуан на кукурузном поле в провинции Хэбэй. В середине мая 1995 года суд приговорил Не Шубиня к смертной казни. Обвиняемый подал апелляцию, но вердикт оставили в силе, а затем приговор привели в исполнение.

Спустя десять лет, 18 января 2005-го, серийный насильник и убийца Ван Шуцзинь признался, что убийство жительницы Шицзячжуана 11-летней давности совершил он. Суд приговорил маньяка к смертной казни, но он подал прошение о помиловании, которое рассматривается по наши дни.

Отмечается, что в последние годы в Китае уже произошел подобный случай. Так, в феврале 2015 года суд автономного района Внутренняя Монголия приговорил к казни серийного убийцу Чжао Чжихуна. За его преступление в 1996 году по ошибке казнили невиновного 18-летнего молодого человека, которого оправдали лишь в декабре 2014 года. Власти принесли извинения родителям казненного и выплатили им 330 тысяч долларов компенсации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров