Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ сообщили о краже хакерами 2 миллиардов рублей со счетов Центробанка

, ИА "Амител"
Хакеры хотели украсть 5 миллиардов, однако ЦБ смог отразить атаку

Фото: rus2web.ru

Хакеры украли 2 миллиарда рублей со счетов Центробанка России. В ЦБ эту информацию подтвердили, сообщает RT со ссылкой на CNN.

Телеканал отмечает, что хакеры намеревались украсть 5 миллиардов рублей, однако Центробанк смог отразить атаку и перенаправить часть денег.

"Нам повезло, что удалось вернуть часть денег", — цитирует телеканал заманачальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артёма Сычёва.

Кто именно атаковал российские банки и когда, не уточняется. При этом CNN сообщает, что атака похожа нa те, которые произошли за последнее время по всему миру. В частности, телеканал упоминает хакерские атаки на Эквадор в начале прошлого года, Филиппины в октябре, Вьетнам два месяца назад и Бангладеш в прошлом феврале.

Также канал со ссылкой на ЦБ пишет, что хакеры также атаковали и частные банки, в результате чего были украдены деньги клиентов. Но детали произошедшего не приводятся.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

3.12.2016 12:33
гость

придумали повод вновь содрать с народа деньги. Сейчас что-нибудь повысят или ставки в банках понизят

3.12.2016 12:35
Егор

Если это хакеры, если у них получилось туда влезть, то непонятно, почему увели только 2млрд, а не все.

3.12.2016 12:38
Почему,почему?

Сказали же-пе ре на пра ви ли.

3.12.2016 12:39
- гость -

Почему,почему? 3 декабря 2016 г.
12:38
Сказали же-пе ре на пра ви ли.
------
В свои панамские офшоры?

3.12.2016 13:24
ХМУРЫЙ

Это сейчас такая отмазка за похищенные ббджетные деньги? Уже не смешно, товарисчи!

3.12.2016 13:27
- гость -

По мнению спецов, подобные хакерские атаки идут с поддержкой изнутри, т.к. для успешного взлома надо знать всю внутреннюю архитектуру

3.12.2016 13:41
- гость -

Это ещё повезло, что хакеры не намеревались украсть 50 млн

3.12.2016 13:42
- гость -

13:27, это оно и понятно, что сами у себя воруют. И ведь никто их не уволит.

3.12.2016 14:03
- гость -

Последнее пожелание «Иванам»… https://www.youtube.com/watch?v=25sd7H_sDOc

3.12.2016 14:05
- гость -

Теперь любое воровство будут прикрывать хакерской атакой украинских хакеров.

3.12.2016 14:11
- гость -

Капитализм никогда не решит проблему бедности, потому, он её создаёт.

3.12.2016 14:24
- гость -

Капитализм никогда не решит проблему бедности, потому, он её создаёт.

Ну так-то да.Другой раз сидишь и думаешь,на кой черт сами отказались от социализма?!
Чего хотели?Пузо набить?Ну набили.А цена тому?

3.12.2016 14:33
Массаж мозга

Толи дело при социализме - все бедные, но счастливые (потому что знают только то, что положено знать). И где-то в светлом будущем построится коммунизм.

3.12.2016 14:46
- гость -

все бедные, но счастливые

ВСЕ не могут быть бедными,равно как и счастливыми,от слова НИКОГДА!

3.12.2016 15:14
Не хакер

Молодцы, вот бы мне быть хакером, но не умею. А так значит меньше наши проклятые свиномррды своруют! Меньше олигархам и путинской свите достанется!

3.12.2016 15:17
Массаж мозга

"ВСЕ не могут быть бедными,равно как и счастливыми,от слова НИКОГДА!"
---------
Однако, вы не верите в светлые идеи социализма и коммунизма.

3.12.2016 15:43
естный Северный Алтаец

Нужно их перенаправить на счета сечина абрамовича миллера может и выхлоп больше был бы. Хакером хорошо и нам приятно.

3.12.2016 15:50
Массаж мозгa

Забираю все свои посты обратно,просто прочитал официальный сайт ЦБ!
Пойду с горя,утоплюсь в унитазе!

3.12.2016 15:51
- гость -

...Сообщения о краже хакерами двух миллиардов рублей с корсчетов Банка России не соответствуют действительности, пояснили РИА Новости в пресс-службе ЦБ... Речь в представленном накануне Обзоре финансовой стабильности шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты в результате хакерских атак за весь 2016 год...

3.12.2016 16:25
- гость -

Голикова: Половина банков потеряли всю выделенную государством помощь.

Государственная поддержка российских банков, которым было выделено 827 миллиардов рублей, не смогла переломить негативные тенденции в банковском секторе - практически каждый второй банк-участник программы потерял все выделенные государством деньги.
Об этом на заседании Госдумы сообщила глава Счетной палаты Татьяна Голикова.
По ее словам, из 32 банков, получивших от государства вливания в капитал в виде ОФЗ, на конец третьего квартала 2016 года лишь у 17 было зафиксировано фактическое увеличение собственного капитала.
"За 9 месяцев 2016 года 12 докапитализированных банков сгенерировали убыток в совокупном размере почти 70 млрд рублей, а 8 докапитализированных банков продемонстрировали стабильно убыточную деятельность", - рассказала Голикова.

Она напомнила, что деньги выделялись банкирам на "кредитование организаций приоритетных отраслей экономики" - был утвержден перечень таких приоритетных отраслей и установлено обязательство наращивать соответствующий кредитный портфель не менее чем на 1% в месяц.
Несмотря на это, 84,2% полученных от государства денег банки пустили на "пополнение оборотных средств" и лишь 4,3% - на кредитование инвестиционных проектов.

3.12.2016 16:33
белые росы

Это в стиле Улюкаева и прочей пятой колонны в экономическом блоке правительства,однозначно,это даже Калибр подтвердит!Для 16.25....

4.12.2016 16:59
- гость -

В Чечне деньги списывали на проделки террористов, но для этого надо было хотя бы соорудить что-то за копейки, потом потратиться на взрыв, потом списать миллион. А тут все проще! И следов создавать не надо, и снимать миллиардами)))))))

Загрузка...