Минобороны РФ потребовало от Лондона не мешать помогать в Алеппо

Представитель Минобороны России отметил, что Лондон не дал ни грамма муки жителям Алеппо

03 декабря 2016, 13:58, ИА Амител

''
''

Фото: dialog.ua

Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что если у Великобритании нет никакой гуманитарной помощи для Алеппо, то пусть Лондон не мешает другим помогать. Так он отреагировал на обвинение со стороны Соединенного Королевства в препятствовании доставки гумпомощи в Сирии, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Dаily Mail.

Ранее пресс-секретарь британского премьера Терезы Мэй опубликовала ее заявление по ситуации в Сирии, в котором сказано, что РФ якобы мешает поставкам гумпомощи жителям осажденного Алеппо, "не соглашаясь на прекращение огня".

Представитель военного ведомства РФ напомнил, что 28 ноября сирийские войска освободили почти половину подконтрольных боевикам кварталов в восточной части Алеппо, а также более 90 тысяч проживавших там человек. Еще около 28 тысяч мирных жителей, из которых 14 тысяч - несовершеннолетние дети, смогли сбежать из контролируемых боевиками восточных кварталов города в безопасные районы. При этом жители восточных кварталов каждый день получают гумпомощь, лекарства и теплые вещи от российского Центра примирения и сирийского правительства.

Конашенков подчеркнул, что за все годы войны в Сирии Лондон не выделил "ни грамма муки, ни одной таблетки и ни одного одеяла для помощи мирным жителям". Он добавил, что в данный момент есть все условия для того, чтобы направить жителям восточных районов гуманитарную помощь, необходимо лишь сказать, где она застряла. "Если же никакой британской гумпомощи для Алеппо нет, — не мешайте другим помогать", — добавил он.

Конашенков также задается вопросом, пресс-секретарь выражал свое мнение или Терезы Мэй. Представитель Минобороны РФ считает, что в британском правительстве на почве русофобии "утратили объективное представление о происходящем в Сирии" и Алеппо.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров