Центробанк опроверг сообщения о краже 2 миллиардов рублей хакерами

Ранее CNN сообщила, что хакеры украли со счетов российских банков в ЦБ 2 млрд рублей

03 декабря 2016, 15:59, ИА Амител

''
''

Фото: anegrinews.ru

В пресс-службе Центробанка сообщили, что сообщения о краже хакерами 2 миллиардов рублей с корсчетов Банка России не соответствуют действительности, пишет РИА Новости.

Речь в представленном накануне Обзоре финансовой стабильности шла об убытках, которые понесли коммерческие банки и их клиенты в результате хакерских атак за весь текущий год, сказал официальный представитель регулятора.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артема Сычева сообщил о краже 2 миллиардов. При этом отмечалось, что хакеры хотели похитить 5 миллиардов, однако ЦБ смог отразить атаку и перенаправить деньги.

Сычев, говоря об ущербе банков России от хакеров за весь год, подчеркнул, что речь идет именно о деньгах, которые похитили с корреспондентских счетов банков и со счетов клиентов банков.

Он отметил, что это общие потери, которые преступность смогла нанести. По словам Сычева, в масштабах РФ это очень маленькая сумма, но задача Центрбанка заключается в том, чтобы темпы хищений не росли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров