Дума одобрила законопроект об увеличении числа помощников депутатов

Количество помощников хотят увеличить на 900 человек, для чего потребуется более полумиллиона рублей

03 декабря 2016, 17:28, ИА Амител

''
''

Фото: vladtime.ru

Госдума на заседании в пятницу, 2 декабря, приняла в третьем, окончательном, окончательном чтении закон, который увеличивает с пяти до семи число помощников депутатов с ростом фонда оплаты их труда, пишет "Интерфакс".

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков объяснил, что это связано с появлением в Госдуме депутатов-одномандатников, которым необходимы дополнительные помощники для работы в регионах, так как именно там сосредоточена их основная работа.

По словам главы комитета по бюджету и налогам Думы Андрея Макарова ("Единая Россия"), "самое большое значение решение этого вопроса имеет для оппозиционных парламентских партий".

В качестве примера он взял 23 депутата фракции "Справедливая Россия". Макаров отметил, что, поскольку в стране регионов 85, за всеми депутатами в итоге закрепляется порядка четырех регионов. В таком случае пять помощников им "просто физически" не позволят охватить все регионы страны, хотя при этом нужно "обеспечить представительства каждого депутата в регионах", добавил он.

По его словам, что на сегодня у депутата может быть пятеро помощников, чей фонд зарплаты составляет 165 тысяч рублей. Реформа предполагает увеличение числа помощников на 900 человек. Для этого потребуется 552,4 миллиона рублей, отмечает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров