Лавров прокомментировал запрет Конгресса США на сотрудничество с Россией

По словам главы МИД РФ, американцы и раньше вводили подобные ограничения

03 декабря 2016, 20:16, ИА Амител

''
''

Фото: wcbook.ru

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров не увидел ничего нового в решении американского Конгресса, который запретил Пентагону сотрудничать с Россией, пишет РИА Новости.

"В отношении тех ограничений на контакты между военными России и США, которые введены американским конгрессом, здесь ничего нового нет", - цитирует агентство слова главы МИД РФ, которые он произнес на пресс-конференции после переговоров со своим японским коллегой Фумио Кисидой.

Также Лавров отметил, что контакты по военной линии были запрещены еще в прошлогоднем бюджете Пентагона, хотя при этом закреплялось право президента разрешать подобные контакты.

Также глава российского МИД отметил, что двусторонние контакты между военными РФ и США ведутся в рамках ранее достигнутых договоренностей - для предотвращения столкновений в воздухе. "Эта договоренность работает и, по общему признанию, работает четко и отлажено", — цитируют его "Вести". При этом Лавров добавил, что такой слаженности у сторон не наблюдается при координации усилий в борьбе с терроризмом.

Напомним, палата представителей Конгресса США приняла оборонный бюджет, который ограничивает сотрудничество с РФ в военных вопросах. В частности, в нем запрещается выделение денег на военное сотрудничество с РФ, пока Россия не передаст Крым Украине, а также не выполнит минские договоренности. Кроме этого, запрещено выделять средства на любые действия, которые признавали бы российский суверенитет над Крымом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров