Объем валового продукта в Алтайском крае в 2016 году составит 520 млрд

Об этом заявил заместитель губернатора Николай Чиняков

07 декабря 2016, 17:16, ИА Амител

''
''

Фото: администрация Алтайского края

Объем валового регионального продукта в Алтайском крае к концу 2016 года составит около 520 миллиардов рублей, что больше на 100,8% в сравнении с прошлым годом. Такие данные в среду, 7 декабря, привел начальник регионального управления экономики и инвестиций Николай Чиняков.

В ходе общественного совета основной доклад по вопросам импортозамещения представил заместитель губернатора. Он отметил, что в этом году уже реализовано несколько конкретных проектов по импортозамещению. В том числе благодаря реализации данных программ в 2015 году в Алтайском крае общий индекс промышленного производства остался положительным, в то время как в целом по России снижение составило 3,4%.

"Что касается ВРП, то в этом году, по прогнозам, он составит 520 миллиардов рублей", – сказал Чиняков.

По его словам, в прошлом году эта цифра составила 495 миллиардов. Объем сельхозпроизводства увеличился на 10,5%. Со времени введения антисанкций алтайские производители смогли увеличить производство растительного масла на 45,3%, сливочного масла – на 61,5%, сыров и сырных продуктов – на 36%. В крае освоили производство новых видов сыров, которые ранее ввозили из-за границы: сулугуни, моцареллы, творожного сыра, маасдама и других.

При этом, по словам главы ведомства, в текущем году сохраняется тенденция к снижению объемов инвестиций в основной капитал. По итогам года ожидается, что инвестиции составят 96 миллиардов рублей – индекс 96,7% к 2015 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров