Депутаты обсудят референдум по возвращению выборов мэров в Алтайском крае

Рассказываем, какова процедура организации такого мероприятия

09 декабря 2016, 11:07, ИА Амител

''
''

Депутаты Алтайского Заксобрания рассмотрят на сессии 15 декабря инициативу оппозиции о проведении референдума с целью вернуть прямые выборы глав городов и районов. Об этом корреспонденту ИА "Амител" рассказал глава правового комитета АКЗС Андрей Осипов.

"Механизм, который использовала инициативная группа граждан – одна из форм непосредственной демократии. Он достаточно редко применяется, но, тем не менее, существует", - прокомментировал Осипов.

Как ранее сообщало ИА "Амител", группа из 21 активиста во главе несистемных оппозиционеров: председателя алтайского реготделения "Партии прогресса" Ольги Фотиевой и секретаря реготделения Артема Косарецкого, предлагает вернуть всенародные прямые выборы мэров городов и глав районов.

Читайте также: Референдум о возвращении мэрских выборов просят провести жители Алтая

Сейчас по закону в Алтайском крае отменены выборы глав городов и муниципальных образований. Они избираются по конкурсу.

Инициатива провести референдум по изменению законодательства об избрании глава городов и районов сначала поступила в избирательную комиссию Алтайского края. Там ее проверили на соответствие формальным признакам и направили в АКЗС.

В течение пяти дней со дня поступления документа Заксобрание, как того требует закон, уведомило Президента РФ, Совет Федерации, Госдуму, Правительство РФ, Центральную избирательную комиссию, сообщил Осипов.

Читайте также: Алтайский парламент отклонил проект закона о выборах мэра Барнаула

Далее дается 20 дней на рассмотрение вопроса на сессии краевого парламента. Это произойдет на ближайшей сессии, 15 декабря.

"Фактически мы должны дать заключение о проекте закона, то есть провести экспертизу согласно требованиям, перечисленным в краевом и федеральном законах", - сказал Андрей Осипов.

Если АКЗС решит, что инициатива законна, то документ будет снова направлен в избирком. Избирком имеет 15 дней на регистрацию инициативной группы. Группа получает регистрационное свидетельство.

Если АКЗС отказывает в осуществлении инициативы, то та же группа не может предложить эту инициативу или что-то подобное в течение двух лет.

Кстати, именно инициативная группа оплачивает изготовление подписных листов и ведет сбор подписей.

Читайте также: Выбор без выбора: в Алтайском крае меняют систему выборности глав

В течение 30 дней она должна собрать не менее 1% подписей от числа избирателей Алтайского края (1,88 млн человек, то есть собрать надо 18,8 тысяч подписей за месяц). Затем подписи передаются в избирком для проверки их достоверности.

Далее избирательная комиссия сообщает свое решение в Законодательное Собрание. АКЗС в течение 30 дней принимает решение либо о назначении референдума и об установлении его даты, либо о мотивированном отказе.

Референдум должен пройти не позднее чем через 80 дней со дня принятия решения о его назначении.

"Закон, принятый на референдуме, аналогичен законам, принятым АКЗС, то есть обязателен к исполнению", - добавил депутат.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров