Более 250 уголовных дел о коррупции возбудили в Алтайском крае в 2016 году

Краевое управление СКР в Международный день борьбы с коррупцией подвело некоторые итоги борьбы с должностными преступлениями

09 декабря 2016, 12:24, ИА Амител

''
''

Фото: blogsochi.ru

Итоги борьбы с преступлениями коррупционной направленности подвели в региональном управлении Следственного комитета в контексте Международного дня борьбы с коррупцией.

Так, согласно информации ведомства, по итогам трех кварталов 2016 года в регионе было возбуждено 270 уголовных дел коррупционной направленности. Также за указанный период в суд направлено 81 уголовное дело в отношении 87 лиц о 282 коррупционных преступлениях.

Что касается основных статей УК, под которые попадают коррупционные деяния, то среди них наиболее "популярны": получение и дача взяток, мошеннические действия, присвоение и растрата, превышение и злоупотребление должностными полномочиями.

В краевом СУСКе уточняют, что из 87 лиц, в отношении которых уголовные дела были направлены в суд, 36 совершили преступления, будучи должностными лицами. В частности, они занимали посты в системе образования, здравоохранения, муниципального контроля, органах полиции и службы судебных приставов).

Более 50 человек, попавших под коррупционные дела, не являлись должностными лицами. В данном случае эти люди оказались субъектами преступлений, давая взятки.

Говоря о практике наказаний за коррупционные преступления, в СКР отмечают, что многим осужденным назначается штраф, а также и более жесткая мера в виде реального лишения свободы.

В краевом управлении Следственного комитета подчеркивают, что сотрудники ведомства и далее продолжат деятельно бороться с коррупционными проявлениями в регионе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров