"БКС Премьер": защитите свой бизнес от валютных рисков

"Грамотное страхование рисков поможет стабилизировать финансовые результаты", – рассказывает эксперт "БКС Премьер"

13 декабря 2016, 13:10, ИА Амител

Дмитрий Быстревский, директор филиала "БКС Премьер" в Барнауле

Последние два-три года показали, что даже не связанная с внешнеторговыми операциями и финансовыми рынками деятельность может пострадать от рисков изменения курса валюты, цен сырья на мировых товарных биржах, а также резкого изменения процентных ставок в экономике, отмечают эксперты фондового рынка. О возможностях защиты от валютных рисков рассказывает Дмитрий Быстревский, директор филиала "БКС Премьер"1 в Барнауле.

"Для стабилизации своих финансовых результатов компания может прибегнуть к политике хеджирования (хеджирование – это комплекс мер, направленных на защиту компании от внешних рисков – прим. ред.). Основным мотивом для этого является желание сохранить прибыль от основной деятельности и не допустить финансовых потерь от резкого изменения внешних факторов. Однако необходимо понимать, что хеджирование рисков защищает компанию от потенциальных убытков, но не позволит воспользоваться благоприятными изменениями конъюнктуры рынка в полном объеме", – отмечает Быстревский.

Страхование рисков помогает добиться сглаживания динамики доходов компании и стабилизировать финансовые результаты.

В российской практике инструменты хеджирования компании часто предлагает банк, в котором она обслуживается, принцип "одного окна" в части финансовых потребностей является удобным инструментом. Но в практику начинает входить анализ ставок по предлагаемым депозитам и кредитам от ряда банков и заключение сделки по наиболее благоприятным условиям, делится эксперт. Инструменты хеджирования рисков не исключение – условия заключения сделки могут отличаться у различных финансовых структур.

По словам Быстревского, биржа – один из благоприятных инструментов управления финансовыми активами.

"Ключевым преимуществом биржевых сделок является ценообразование широким кругом участников торгов. Свободное обращение контрактов позволяет рассчитывать на справедливую стоимость контракта не только при заключении сделок, но и при досрочном расторжении", – рассказывает директор Алтайского филиала ООО "БКС Премьер".

Эксперт отмечает, что ярким примером в последние годы является биржевой валютный рынок. Любое юридическое или физическое лицо может провести операцию с валютой по биржевому курсу на валютном биржевом рынке – этот способ конвертации становится все более и более популярным среди участников внешнеэкономической деятельности. Инструменты хеджирования рисков не исключение – фьючерсы и опционы свободно обращаются на срочном рынке Московской биржи. Но эти инструменты еще не приобрели широкого распространения.

Инструменты срочного рынка по большей части являются расчетными – это значит, что при сделке с фьючерсом, например, на валютный курс, результатом сделки будут курсовые разницы, выраженные в рублях.

"Таким образом, риск компании от изменения курса валюты можно хеджировать противоположной позицией на срочном рынке – в случае если компания теряет деньги от роста курса валюты, то хеджирующая позиция будет приносить доход. И наоборот – в случае снижения курса доход компании от курсовых разниц будет полностью потрачен на убытки по хеджирующей позиции. Открывая хеджирующую позицию в момент появления риска и закрывая ее при исчезновении риска, курсовые разницы в финансовых результатах компании можно полностью нивелировать", – делится Быстревский.

Прямой доступ к биржевым торгам, независимо от выбранного инструмента – ценных бумаг, валюты или инструментов срочного рынка – это необходимая составляющая управления финансами компании, которая позволит оптимизировать расходы и использовать гибкий подход к управлению рисками, уверены в "БКС Премьер".

 г. Барнаул, ул. Ленина, 54
 т.8-800-500-40-40
 www.bcspremier.ru


1 - "БКС Премьер" используется АО "БКС Банк" (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г., лицензия проф. участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-13349-100000. Выдана ФСФР 14.10.2010 г.) в качестве товарного знака для идентификации оказываемых услуг.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров