Действующий президент Гамбии не признал поражение на выборах и отменил их

По словам лидера страны, во время выборов были допущены "серьезные нарушения"

10 декабря 2016, 16:59, ИА Амител

''
''

Фото: meest-online.com

Глава Гамбии Яйя Джамме отменил результат президентских выборов, в которых он проиграл. Процесс голосования прошел 1 декабря, пишет "Интерфакс" со ссылкой на BBC.

Глава государства в эфире государственного телевидения заявил, что процесс голосования прошел с "серьезными нарушениями" и призвал к новому голосованию. "После тщательного расследования я решил, что отклоняю результаты недавних выборов. Я огорчен серьезными и неприемлемыми нарушениями, о которых сообщалось в ходе электорального процесса", - цитирует его РИА Новости.

Также Джамме выступил за проведение "прозрачных выборов", за ходом которых проследит "честная и независимая избирательная комиссия".

"Я рекомендую провести новые, прозрачные выборы, которые будет проводить богобоязненная и независимая избирательная комиссия", — заявил Яйя Джамме.

Агентство отмечает, что пришедший к власти в ходе переворота в 1994 году Джамме внезапно проиграл своему конкуренту Адаме Барроу, набравшему свыше 45% голосов. Президент изначально согласился с результатами выборов, однако позже отказался от них "после тщательного изучения".

Согласно данным избирательной комиссии, кандидат от оппозиции Адам Барроу на выборах 1 декабря набрал 263515 голосов (45,5%). За президента Джамме проголосовали 212099 граждан (36,7%).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров