Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

СМИ: террористы захватили древний замок в сирийской Пальмире

, ИА "Амител"
По данным СМИ, боевики вошли в город с нескольких направлений, бойцам армии САР пришлось оставить ряд позиций

Фото: krasfun.ru

Боевики "Исламского государства" (террористическая организация, запрещена в РФ) захватили древний замок эмира Фахреддина аль-Маани в городе Пальмира (Сирия). Об этом сообщает агентство Reuters, передает ТАСС.

В то же время по данным агентства SANA, сейчас сирийская армия вместе с ополченцами сдерживают атаки боевиков на подступах к Пальмире на нескольких направлениях. Агентство со ссылкой на представителя командования ВС САР пишет, что банды террористов атаковали большими силами, и в данный момент военные ведут с ними ожесточенные бои.

"На ряде оборонительных рубежей атаки были отбиты. Противник пытался захватить промышленный район и высоту Эль- Амирия, но был отброшен", — цитирует агентство военпреда.

SANA отмечает, что сирийские ВВС атаковали позиции террористов в окрестностях города, в частности, на высотах Джебель-эт- Тар, Хайян и Антара. По данным агентства, боевики "понесли значительные потери".

Телеканал Al Jazeera сообщает, что боевикам удалось полностью занять сирийский город Тадмор, на окраине которого расположен историко-археологический комплекс Пальмиры. 

По данным телеканала Al Arabia, боевики вошли в Пальмиру с нескольких направлений. Бойцам сирийской армии пришлось оставить ряд позиций перед лицом превосходящих сил противника, однако они продолжают держать оборону. В окрестностях Пальмиры боевики окружают военный аэродром и захватили нефтяные колодцы на месторождении Джезаль.

Напомним, ранее пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что сирийская армия при активной поддержке российских ВКС ночью отразила попытки боевиков прорваться к Пальмире. В ведомстве уточняли, что авиация ликвидировала свыше 300 боевиков Также говорилось, что сейчас ожесточенные бои идут в 10 км к югу от Пальмиры, в районе зернохранилища.


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

11.12.2016 20:35
Pat Riot

Обстановка под Пальмирой несмотря на успех ночной контратаки, продолжила ухудшаться. К середине дня, Халифат провел перегруппировку сил и снова занял Аль-Амирию, после чего развил наступление на северные районы Пальмиры и вновь добился успеха. На 15 часов занята часть окраин города, сообщается и о занятии пальмирского замка. По сути, оборона САА в Пальмире находится на грани коллапса, отмечается отход части сирийских войск в направлении Тияса. Сирийские источники так же подтверждают неблагоприятное развитие событий в районе Пальмиры.
По данным российских военных источников, группировка наступающая на Пальмиру насчитывает до 4 тыс. человек с бронетехникой, что вызывает вопросы к разведке, которая пропустила сосредоточение сил противника. На данный момент бои в районе Пальмиры продолжаются, ВКС РФ и ВВС Сирии наносят авиаудары по наступающим боевикам, но судя по стремительному коллапсу обороны САА к северу от города, этого очевидно недостаточно для стабилизации положения.

11.12.2016 20:43
балдакрут

Алярма!! Алярма!! Бося, собирай всех..Галактические Штурмовики РФ слили бабахзам Пальмийру за выход из Ойлеппы!))

11.12.2016 20:43
балдакрут

*бабахам

11.12.2016 20:56
дед

радость у катрюлеголовых! заскакали! товарисч калибр, внушение своему товарисчу балдакруту будете делать, по поводу излишне выпитого кальвадоса?! ха-ха!

11.12.2016 21:07
балдакрут

дед
зарегистрированный
11 декабря 2016 г.
20:56
Пожилой ручник, ты подвергаешь сомнению многоходовочку Галактических Штурмовиков РФ?

11.12.2016 21:09
балдакрут

Били бабахов, били...били...били...опять били и разбили.....а они шасть и снова зохватили Пальмийру!)))

11.12.2016 21:10
дед

не, не подвергаю! пивка хлебни, може там исчо разглядишь чо нить! ха-ха!

11.12.2016 21:32
балдакрут

дед
зарегистрированный
11 декабря 2016 г.
21:10
не, не подвергаю!
--
Ну а чё тогда вякаешь..?)

11.12.2016 22:51
Alex5800

Ситуация вокруг Пальмиры вроде понятна: все наиболее боеспособные силы САА сейчас в Алеппо. Тигры, Соколы, Дивизия специальных сил, 4я танковая, лучшие силы 1го армейского корпуса - все в Алеппо. Пальмиру защищали силы второй линии -2го армейского корпуса и ополченцы. Сбить их с позиций массированной атакой на порядок проще. Все наступление бородатых явно нацелено на срыв операции в Алеппо и Идлибе. С другой стороны много непоняток: бородатые прут в самоубийственную атаку: Пальмира в пустыне оттуда потом быстро не убежишь, несмотря на сильное воздействие авиацией они перегруппируются и атакуют - значит есть действующее управление и штабы. Непонятна стратегическая цель их набега.

11.12.2016 22:58
балдакрут

Alex5800
зарегистрированный 11 декабря 2016 г.
22:51
Непонятна стратегическая цель их набега.
--------
Шёл 2 год войны с бородачами которые подтираются камнями(не Хезболла)...Галактические Штурмовики начали что то подозревать..!)) Как думаешь, дивиденды с 20% Роснефти(Юкоса) напрямую им в руки пойдут или нет?))

11.12.2016 22:58
CALIBR

Непонятна стратегическая цель их набега.
+++++++++++++
Чапай решал и тактику и стратегию при помощи картохи. Попробуйте.

11.12.2016 23:29
Alex5800

2балдакрут и CALIBR Что я вам могу сказать. Военное искусство, тактика и стратегия (даже на уровне картохи) не для мелких умишек. Переживайте лучше о дивидентах и прочих украденных миллионах (я думаю, что это всего лишь ваша подсознательная жажда халявы) и не лезьте в военные темы.

12.12.2016 00:03
балдакрут

2балдакрут и CALIBR Что я вам могу сказать. Военное искусство, тактика и
стратегия (даже на уровне картохи) не для мелких умишек. Переживайте лучше о дивидентах и прочих украденных миллионах (я думаю, что это всего лишь ваша подсознательная жажда халявы) и не лезьте в военные темы.
-----------
"Военное искусство, тактика и стратегия" - столько слов пафосных..и ни одно не применимо к участию Галактических Штурмовиков в сирийской заварушке..))) а цель ведь одна - труба, разве нет?!!)

12.12.2016 00:08
балдакрут

Alex5800
зарегистрированный 11 декабря 2016 г.
22:51
Ты зачем Катару (спонсору бабахов) кусок Роснефти продал, военно-искуссно-стратегический тактик?

12.12.2016 00:14
Alex5800

2 балдакрут Мне кажется у Вас протестунская деформация. Вы везде видите трубу. Попробуйте некоторое время не заниматься инет-борцунством. Погуляйте, попробуйте пообщаться с женщинами. Я Вас уверяю, через некоторое время труба перестанет Вас преследовать.

12.12.2016 00:25
балдакрут

Alex5800
зарегистрированный 12 декабря 2016 г.
00:14
2 балдакрут Мне кажется у Вас протестунская деформация. Вы везде видите трубу.Попробуйте некоторое время не заниматься инет-борцунством. Погуляйте, попробуйтепообщаться с женщинами. Я Вас уверяю, через некоторое время труба перестанет Васпреследовать.
--------
И ты тоже сливаешься.....ну тогда попробуй окромя трубы озвучить интересы в Сирии!)

12.12.2016 07:40
CALIBR

Военное искусство, тактика и
стратегия (даже на уровне картохи) не для мелких умишек.
++++++++++++++
Меня всегда волновал вопрос , почему люди вашего ума, до сих пор невостребованные в интересах России ,сидят в соц.сетях и крутят ежедневное динамо,пуская пар в гудок .
* абсолютно никакого КПД,понимаете ли.

12.12.2016 07:50
CALIBR

Экс-начальник генштаба РФ назвал гумпаузы причиной захвата Пальмиры
Юрий Балуевский считает, что успеху боевиков поспособствовали просчеты в военном планировании, и назвал их прорыв ударом по престижу сирийских и российских военных

Говоря о ситуации вокруг Пальмиры, он отметил просчёты тех, кто планирует военные операции в Сирии. "Какая бы ни была сирийская армия, но не отследить сосредоточение сил противника в районе Пальмиры... Это неправильно. Так не должно быть. И мои коллеги, которые там есть - я тоже не понимаю их. У сирийцев, может быть, нет таких возможностей, как у нас. Но мы-то куда смотрели - если это действительно так - что Пальмиру взяли?"
http://www.interfax.ru/world/540891

Alex5800 , у вас есть шанс изменить ход событий - впрягайтесь ! )

12.12.2016 08:05
- гость -

Счастье у кази сегодня! Скорее боярышник и печеньку на стол! К Новому Году еще купишь.

12.12.2016 08:39
- гость -

И всё таки главная стратегия ближневосточной войны -это расширение зоны управляемого хаоса ( временные неудачи тех стратегов не пугают, они не своими руками там воюют), такое расширение, которое привело бы к деиндустриализации европы

12.12.2016 08:51
- гость -

Про Алеппо, где кольцо вокруг бородатых неумолимо сжимается, Казя глухо молчит, а насчёт взятия боевиками Пальмиры радуется как ребёнок.

12.12.2016 09:06
- гость -

12.12.2016 08:39
- гость -

назовем имена тех стратегов:
мозговой центр - Тавистокский институт человеческих отношений, и его филиалы-
Институт Управления планирования стратегических бомбардировок и Стенфордский институт исследования.

12.12.2016 09:39
Сталинский Сокол

Ба...а! Знакомые все лица! Вам не надоело с Утра, до Ночи точить лясы просто ни о чем? Погода теплая, пробежитесь на лыжах. Проветрите мОзги. Заодно прогазуйте кишечник. У Вас застой не только в кишечнике, но и в мозгах.

12.12.2016 09:46
- гость -

А вот интересно: все носители медалей "за взятие Пальмиры" их сейчас обратно сдадут?

12.12.2016 10:14
Васька

Вот каждый день балабонят, что их бомбят и с неба и с моря и черт знает откуда, а их все равно меньше не становится.И детализацию сверхточных попаданий показывают и Скабеева все рассказывает дескать так мол и так. Кого же там бомбят то ?

12.12.2016 10:20
- гость -

- гость - 12 декабря 2016 г.
08:51
Да, партизанская иррегулярная война - она такая. Противника выдавливают из одного города - он идет в другой. Большинство боевиков из Алеппо сейчас вместе с турками штурмуют Аль-Баб.

12.12.2016 11:19
гость

Бося, а концерт в Пальмире когда будет?

12.12.2016 13:37
CALIBR

Местные троллёныши равняют по себе : боярышник и печенька на три флакона одна.
Горе-патриоты упитые : ЮРИЙ БАЛУЕВСКИЙ вам рассказал,бывший Нач.Генштаба - переживать надо , а не понОсить.
* как обычно.