Барнаульский "Университет" выиграл у "Кристалла", но потерял связующего

Команда Ивана Воронкова уверенно закрепилась на третьей строчке чемпионата

12 декабря 2016, 10:53, ИА Амител

Фото: "Рива-спорт"

Барнаульский "Университет" в рамках чемпионата России по волейболу Высшей лиги "А" дважды уверенно обыграл воронежский "Кристалл".

Предыдущие две встречи на родном алтайском паркете "студенты" без шансов проиграли "Прикамью", поэтому болельщики команды вправе были рассчитывать на реабилитацию. Тем более что соперник из Воронежа занимал предпоследнюю строчку в таблице и явно собирается в этом сезоне бороться за выживание.

"Университет" начал игру очень бодро: без особых проблем выиграли первую партию с разгромным счетом 25-13, и порой казалось, что "Кристалл" совершенно не соответствует по классу Высшей лиге "А". Однако во второй партии у барнаульских ребят неожиданно пропала игра в атаке, и воронежцы сумел взять реванш (25-22).

Однако в третьей партии все снова встало на свои места: "Университет" вновь стал похож на команду, которая наводит шум в этом сезоне в Высшей лиге "А". Уже в самом начале сета барнаульцы вышли вперед – 4-0. В дальнейшем команде удалось сохранить отрыв и довести счет в партии до 25-17.

В четвертой партии "Кристалл" начал оказывать ожесточенное сопротивление. Иногда нашим нападающим приходилось сталкиваться с тройным блоком соперников. Как назло, в этот момент у "Университета" вновь пропала игра в атаке. Тренер команды Иван Воронков сделал замену связующего игрока, но ощутимой пользы это не принесло. К середине партии "Кристалл" был впереди – 12-8. Терять очки с таким соперником было катастрофично, поэтому волейболисты "Университета" в концовке взяли ситуацию под контроль и вышли вперед. При счете 24-23 барнаульцы провели идеальную атаку, и эффектную точку в первом матче поставил капитан Сергей Брагин.

Вторая встреча прошла по похожему сценарию. "Университет" неуверенно начал первую партию, и воронежцы ушли в небольшой отрыв. Впрочем, в нужный момент у барнаульцев проявили свои лидерские качества Сергей Брагин и Константин Порошин. В итоге "погоня" за "Кристаллом" принесла свои плоды: "Университет" выиграл несколько важных очков и одержал победу в первом сете – 25-20. Вторая партия оказалась намного напряженнее. Воронежцы сражались за каждый мяч. Казалось, что "Кристалл" сможет зацепиться за партию, но при счете 24-23 в пользу "Университета" игрок соперников Артем Киселев при подаче угодил в сетку. Третья партия оставалась лишь формальностью. Однако на ход игры повлияла серьезная травма нашего пасующего Игоря Косяка. В середине третьей партии он неудачно приземлился и не смог подняться. К игроку подбежали медики и унесли его к карете скорой помощи. Позже выяснилось, что у него растяжение связок голеностопа. "Университет" в оставшееся время, что называется, сражался за себя и того парня. Как итог — победа 3-0 во втором домашнем матче и 6 важных очков с одним из аутсайдеров чемпионата.

Таким образом, "Университет", скорее всего, до конца года остался без одного из связующих. Как после игры рассказал Иван Воронков, вместо Игоря Косяка в ближайших матчах будет выступать Игорь Костянников, который в этом сезоне выполняет функции помощника главного тренера. Основной связующий клуба прошлых лет до приезда в Барнаул Чеслава Свентицкис был внесен в заявку на сезон, поэтому формально имеет право играть.

После этих двух матчей в активе "Университета" стало 32 очка, команда в данный момент находится на третьей строчке турнирной таблицы Высшей лиги "А" чемпионата России. Удивительно видеть команду на столь высоком месте, учитывая, что перед началом турнира "Университету" предрекали борьбу за выживание.

Свои следующие игры барнаульские волейболисты проведут 17 и 18 декабря на выезде против "Академии-Казань", идущей в середине таблицы. Похоже, нынешнему составу "Университета" в этом сезоне под силу любой соперник, поэтому мы вправе ожидать от "студентов" в ближайших встречах нескольких очков.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров