Рубка леса в пригороде Барнаула ведется законно – власти

В управлении природных ресурсов и экологии разъяснили, почему валят деревья у поселка Новосиликатный

13 декабря 2016, 13:06, ИА Амител

''
''

Фото: altaipriroda.ru

Вырубка леса в пригороде Барнаула осуществляется на законных основаниях, проинформировали в Главном управлении природных ресурсов и экологии Алтайского края.

В ведомстве отреагировали на беспокойство жителей поселка Новосиликатный, которые сообщили о фактах рубки деревьев неподалеку от их домов.

По словам начальника отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Владимира Ховякова, на данном участке не зафиксировано нарушений законодательства.

"Рубки ведутся на законных основаниях, и посещать места рубок гражданам не рекомендуется, поскольку это опасно для их жизни – места рубок обозначены, за границу знаков проход запрещен", – указывают в управлении.

Также в ведомстве отметили, что понимают обеспокоенность родителей, чьи дети могут получить душевную травму от увиденного на местах рубок в лесу. В этой связи Владимир Ховяков советует объяснять детям, что деревья заготавливаются для благого дела.

"А лучше всего, советует главный лесничий, не водить детей на места рубок, а гулять там, где лесохозяйственные работы не ведутся. Он провел аналогию с другими природными ресурсами, которые использует человек, – ни один родитель не покажет ребенку процесс заготовки мяса перед тем, как приготовить из него обед, уточняет инспектор. Зачем же показывать процесс заготовки древесины?" – отмечают в Главприроды.

Также в управлении подчеркивают, что рубки проводятся в санитарных целях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров