Затянули пояса: Алтайский край сэкономил на выборах почти 40 млн рублей

Всего на выборы в Госдуму и краевое Заксобрание было выделено 355 млн рублей

13 декабря 2016, 14:41, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Более 20 млн рублей было сэкономлено на выборах 18 сентября 2016 года в Алтайское краевое Заксобрание, еще 9 млн рублей – на выборах в Госдуму в регионе. Такие данные журналистам сообщила глава избирательной комиссии региона Ирина Акимова.

Более 9 млн рублей было сэкономлено в регионе на выборах в Госдуму. Всего Алтаю из федерального бюджета было выделено 175 млн рублей, потрачено — около 166 млн рублей.

Еще 28 млн рублей было возвращено в бюджет Алтайского края по итогам выборов в АКЗС. Это почти 16% от выделенной суммы, а выделено было 179 млн 742 рубля.

Читайте также: 355 млн рублей дали на выборы в Госдуму и АКЗС в Алтайском крае

По словам Акимовой, потраченные средства – это не только работа краевого избиркома, но и выполнение полномочий 34 окружных комиссий, 74 территориальных комиссий в городах и районах региона и 1835 участковых комиссий.

Главная возможность для экономии — совмещенные выборы. Некоторые дублирующие траты на выборах в ГД и АКЗС были просто объединены.

Также, напомним, была оптимизирована организационная структура: если ранее на выборах образовывали все 34 окружные комиссии, что требовало финансирования каждой из них, то в 2016 году семь окружных комиссий работали на базе территориальных комиссий, им уже не требовалось отдельное финансирование.

Кроме того, удалось сэкономить более 1 млн рублей благодаря контрактной системе, еще 2,5 млн рублей — питанию членов избиркомов за свой счет.

"Целевое расходование средств на организацию и проведение выборов проверено в полном объеме. Не было никаких завышенных выплат, непродуманных трат. Официальных жалоб о незаконности или необоснованности финансовых начислений не поступало", — заверила Ирина Акимова.

6 декабря Центральная избирательная комиссия России утвердила отчет о расходовании средств краевого избиркома. В четверг, 15 декабря, на сессии Алтайского Заксобрания Ирина Акимова отчитается о тратах средств из краевого бюджета на выборы в АКЗС.

Таким образом, теперь кампания по выборам депутатов Госдумы на территории Алтайского края и Алтайского краевого Заксобрания полностью завершена.

Читайте также: Урок усвоили: выборы-2017 откроют в Алтайском крае новую политическую эпоху

В 2017 году в регионе пройдут масштабные муниципальные выборы в 59 районах и шести городах. Кстати, выбирать будут и Барнаульскую городскую думу. В пока не принятом краевом бюджете на 2017 год на выборы запланировано 68 млн рублей.

Читайте также в сюжете: Выборы-2016

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров