Ритейлер "Лента" оспорил в арбитраже решение о возврате земли в Барнауле

Новое решение вынес Седьмой арбитражный апелляционный суд

13 декабря 2016, 15:33, ИА Амител

''
''

Фото: rostovgazeta.ru

Петербургский ритейлер "Лента" сумел оспорить в Седьмом арбитражном апелляционном суде принятое ранее решение о возврате земельного участка площадью восемь гектаров в собственность Алтайского края, передает "Интерфакс".

Издание отмечает, что апелляционная инстанция отказалась квалифицировать ничтожной сделку между "Лентой" и Главным управлением имущественных отношений региона по купле-продаже земельного участка в Барнауле площадью 12,8 га. Эта сделка была заключена в 2013 году.

Первоначально Главимущества обратилось в суд, настаивая на том, чтобы в собственность края вернули основную часть данного участка, которая не используется.

Апелляционный арбитраж посчитал неверным принятое ранее решение о том, что "Лента" не имела права на приобретение в собственность всей земли в 12,8 гектара.

Напомним, что после покупки участка ритейлер разделил землю на три доли, продав одну из них (0,19 гектара) строительной компании "Жилищная инициатива". Два участка остались в собственности "Ленты". На участке в 4,64 гектара был возведен магазин, а еще восемь гектаров пока что пустуют.

Читайте также: "Лента" не смогла выкупить землю для строительства гипермаркета в Новоалтайске

Краевое Главимущества сочло такие действия незаконными. В итоге краевой арбитражный суд обязал ритейлера вернуть участок в восемь гектаров в собственность региона и взыскать с "Ленты" 1,99 миллиона рублей в качестве возмещения стоимости земельного участка, перепроданного "Жилищной инициативе".

При этом краевые власти должны были вернуть "Ленте" более 28,8 миллиона рублей за возвращенный участок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров