В Алтайском крае нормативам соответствует 79% федеральных трасс – эксперт

Состояние дорог неизбежно влияет на такой показатель, как аварийность

14 декабря 2016, 08:37, ИА Амител

''
''

Нормативам в Алтайском крае на сегодняшний день соответствует пока только 79% федеральной сети автодорог, сообщил начальник ФКУ Упрдор "Алтай" Ярослав Долинский. Но в планах учреждения максимум за шесть лет Чуйский тракт и автодорогу А-322 привести в хорошее состояние на всем их протяжении. 

"Общая протяженность федеральных дорог в регионе составляет 636 километров. В 2016 году был проведен большой комплекс работ по ремонту дорожного покрытия на расстоянии в 121 километр. Это порядка 1/5 от всей сети", – рассказал Ярослав Долинский.

Сейчас перед дорожниками стоит задача отремонтировать оставшиеся километры. При этом межремонтные сроки на покрытие составляют 5-6 лет. Для того чтобы уложиться в этот нормативный срок, ФКУ Упрдор "Алтай" необходимо ремонтировать по 100-120 километров в год.

Руководитель ведомства отметил, что сбавлять оборотов они действительно не намерены. План 2017 года для дорожников Алтайского края будет максимальным, а ожидаемое финансирование на строительство и реконструкцию составит 3 миллиарда рублей. В 2016 году эта цифра была равна 2,9 миллиарда рублей.

Напомним, что состояние дороги оценивается по таким критериям, как ровность, отсутствие ямочности по всей длине, качественное сцепление с дорогой, наличие разметки, наличие знаков и барьерных ограждений. Безусловно, повышение качества дорожной инфраструктуры положительно влияет на снижение количества ДТП.

Кстати, Алтайский край в 2016 году стал показательным, так как число погибших в авариях за 10 месяцев сократилось на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, раненых – на 25%. Ярослав Долинский добавил, что им удалось сократить количество очагов аварийности. Если раньше их было 19, то на сегодняшний день их осталось пять.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров