Алтайские депутаты предлагают сделать лечение ВИЧ обязательным

Эту инициативу они намерены направить в Госдуму

14 декабря 2016, 10:21, ИА Амител

''
''

Фото: vestnikk.ru

Депутаты Алтайского Заксобрания планируют направить в Госдуму свой законопроект об обязательном наблюдении и лечении ВИЧ-инфицированных больных. Сейчас по закону лечение возможно только с согласия пациента. Вопрос будут рассматривать на сессии АКЗС в четверг, 15 декабря.

Если предложение поддержит большинство депутатов, то оно будет направлено на рассмотрение в Госдуму. Речь идет о поправках в Федеральный закон "О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)".

Алтайские парламентарии предлагают внести в закон изменения "в отношении больных с социально значимыми заболеваниями, представляющими опасность для населения, в части обязательного диспансерного наблюдения и лечения ВИЧ-инфицированных больных".

При этом они подчеркивают: ВИЧ-инфицированный пациент обладает всеми правами и обязанностями, предусмотренными законодательством.

Читайте также: При каких обстоятельствах нельзя заразиться ВИЧ?

Разработчики указывают на пробелы в существующих законах. ВИЧ входит в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Однако сейчас необходимым условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя.

Есть также в законе норма, по которой больные инфекционными заболеваниями "подлежат лабораторному обследованию и медицинскому наблюдению или лечению и в случае, если они представляют опасность для окружающих, обязательной госпитализации или изоляции в порядке". Однако конкретных заболеваний в перечне там не прописано. То есть ВИЧ остался за пределами действия данной нормы.

Алтайские депутаты предлагают это изменить.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров