Петербургская компания спроектирует дорогу в обход Барнаула за 682 миллиона

Изначально его стоимость оценивалась в 758 миллионов рублей

14 декабря 2016, 17:52, ИА Амител

''
''

Компания из Санкт-Петербурга АО "Институт "Стройпроект" стала победителем конкурса на проектирование обхода Барнаула. Стоимость работы составит 682,4 миллиона рублей.

Как следует из материалов на сайте госзакупок, компания получила наивысшую оценку конкурсной комиссии по уровню квалификации, а также по предложенным ею качественным характеристикам будущего проекта.

Второе место в тендере заняла другая питерская компания — АО "Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург". Она готова была выполнить контракт за 570 миллионов рублей. Третье место получило ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы", которое предлагало спроектировать обход за 720,3 миллиона рублей.

Деньги на выполнение проекта будут выделены из бюджета Алтайского края.

В начале ноября 2016 года на сайте госзакупок был размещен заказ на разработку проектной документации для этой транспортной магистрали. Начальная (максимальная) цена контракта составляла 758 миллионов рублей.

Ранее в интервью ТАСС губернатор Алтайского края Александр Карлин заявил, что стоимость строительства обхода Барнаула с третьим мостом через Обь оценивается в 20 миллиардов рублей. Реализация такого масштабного проекта будет осуществляться за счет федеральных и краевых средств, а также денег, собранных системой "Платон". После этого глава региона официально утвердил схему резервируемых земель для строительства дороги. В нее попали 430 зарегистрированных в Росреестре участков. С собственниками земель будут вестись переговоры, им предложат продать участки государству по рыночной цене.

Строительство обхода столицы региона и моста через Обь планируется завершить в 2020 году. Ожидается, что создание новой трассы позволит разгрузить город за счет того, что транзитный транспорт попросту не будет заезжать в краевую столицу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров