Ученые узнали, почему опасные вирусы "жалеют" женщин и не щадят мужчин

Оказалось, что микроорганизмы и инфекции эволюционировали для передачи от матери к детям

15 декабря 2016, 08:38, ИА Амител

''
''

Фото: infectologist.ru

Опасные вирусы и инфекции эволюционировали таким образом, что зачастую являются более беспощадными для мужчин и менее фатальными для женщин.

Как сообщает "Российская газета", ученые лондонского университета Ройял-Холлоуэй пришли к выводу, что такая "тактика" более выгодна для опасных микроорганизмов, поскольку они таким образом пытаются передаться ребенку женщины.

В частности, исследователи изучили Т-лимфотропный вирус человека (Human T-lymphotropic virus, HTLV-1), способный вызвать лейкемию у инфицированных лиц. Выяснилось, что представительницы слабого пола страдают от этого заболевания гораздо реже мужчин.

"Вирус хочет передаваться от матери к ребенку либо через грудное вскармливание, либо просто по факту рождения", - рассказывает о "поведении" опасных микроорганизмов доктор Франциско Убеда.

Использованное при исследовании математическое моделирование показало, что естественный отбор благоприятствует вирусам, которые демонстрируют более низкий уровень смертности среди женщин, нежели мужчин.

Именно в таком случае они могут передаваться от матери ребенку. То есть фактически женщины являются более ценными носителями болезней.

Если говорить о практическом примере, то ученые проследили, как вирус HTLV-1 поражает людей в Японии и странах Карибского бассейна. Оказалось, что у японских мужчин лейкемия развивается в 2-3,5 раза чаще, чем у женщин. А вот на Карибских островах неблагоприятный исход среди мужчин и женщин был примерно одинаков.

Такие различия ученые объясняют тем, что в стране Восходящего солнца дамы кормят детей грудью гораздо дольше. Видимо, это заставляет вирус эволюционировать таким образом, чтобы стать для женщин менее опасным и в перспективе повысить шансы на заражение ребенка.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров