Умер бывший тренер омского "Авангарда" Геннадий Цыгуров

Легендарный хоккейный тренер скончался после тяжелой болезни на 75-м году жизни

15 декабря 2016, 11:15, ИА Амител

''
''

Фото: ХК "Трактор"

Знаменитый хоккейный тренер, бывший наставник омского "Авангарда", молодежной сборной России и челябинского "Трактора" Геннадий Цыгуров умер на 75-м году жизни после продолжительной болезни, говорится в сообщении пресс-службы уральской команды.

"Вряд ли можно найти подходящие слова, чтобы выразить ту грусть и скорбь от утраты великого челябинского хоккеиста и тренера. Геннадий Федорович поистине являлся мэтром отечественного и российского хоккея. Он был верным другом, добрым человеком и настоящим мужчиной", — говорится в сообщении клуба "Трактор".

В 2014 году у Цыгурова был диагностирован рак четвертой степени.

Хоккейный специалист получил широкое признание после работы с "Трактором" с 1987 по 1990 год. После вместе с "Ладой" Цыгуров дважды побеждал в чемпионате России и выигрывал Кубок Европы. В 2000-2002 годах был главным тренером "Авангарда" (Омск), с которым выиграл бронзовые медали чемпионата страны. Под руководством специалиста молодежная сборная России выиграла чемпионат мира в 1999 году.

В 2015 году ушли из жизни два других известных тренера. 16 апреля в Челябинске от сердечно-легочной недостаточности на 67-м году жизни умер Валерий Белоусов, а 21 апреля, возвращаясь с его похорон, в ДТП погиб Сергей Михалев, которому было 67 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров